Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Привет из прошлого: в Благовещенске вышел альбом дореволюционных писем, открыток и фотографий
    14.07.2010 09:17 564
       
    увеличить
     
    « 1/6 »
     
    Когда-то благовещенцы страдали от нашествия бродячих свиней, а погода в городе стояла практически безветренная. Всё это было в дореволюционном Благовещенске. Об интересных событиях и фактах из жизни областного центра читатели могут узнать из исторического фотоальбома «Привет из Благовещенска».

    В издании представлены письма, открытки, фотографии и статьи конца XIX – начала XX веков. В работе над сборником Евгений Литус использовал не только исторические документы, но и личную коллекцию.

    …«Дорогая мамаша! Шлю вам привет из Благовещенска. Я здоров, живу по-старому. Погода стоит хорошая – здесь ветров не бывает и климат, в общем, здоровый. Хлопот и неприятностей по делу много. Дальний Восток к концу сего года будет Ближним: говорят, будет открыто временное движение. Объявлена конкуренция на постройку станции Благовещенск». Более полувека назад письма из дореволюционного Благовещенска разлетелись не только по России, но и по всей Европе. Часть из них благовещенский коллекционер Евгений Литус вернул назад. Сейчас у него хранится почти 500 почтовых карточек. Некоторые из них стали доступны и для современников. «Книга родилась четыре года назад, – рассказывает Евгений. – Была проведена выставка почтовых карточек, которая так и называлась – “Привет из Благовещенска”. Вторая причина издания этого альбома – посвящение Татьяне Литус, которая очень много сделала для изучения краеведения».

    Фотоальбом условно разделен на две части: на страницах слева – изображения почтовых карточек с видами Благовещенска, письма горожан и приезжих. Справа оформлены воспоминания очевидцев и статьи из местных газет. «Тогда люди писали потрясающим слогом. Потому мы сохранили газетные статьи, и шрифт, и алфавит, стилистику и орфографию», – рассказывает автор и цитирует статью в благовещенской газете почти вековой давности: “Обыватели прилегающих к Зее районов в один голос жалуются на бродячих свиней. Купаясь и валяясь в лужах, они пугают детей, мешают движению, в огородах портят овощи. Обыватели много раз обращались к содействию полиции, но, очевидно, наблюдение за поведением свиней (четвероногих, конечно) не входит в круг их ведения, а посему свиньи пользуются полной свободой».

    Первый письменный раритет – почтовая карточка – появился у коллекционера 20 лет назад. Тогда Евгений купил историческую ценность у московского собирателя. И с тех пор не жалеет денег на своё увлечение. Одна старинная почтовая карточка может обойтись как в 50 рублей, так и в 400 долларов. «Самая старая по почтовому штемпелю – карточка, выпущенная в 1901 году. Она интересна тем, что фотоснимки для этой серии были произведены одномоментно с пожарной каланчи бывшего электроаппаратного завода. Сложив их между собой, мы можем получить панорамный вид», – объясняет Евгений. Жизнь людей, описанную ими же, благовещенский коллекционер планирует опубликовать снова. Материала для новых изданий у него достаточно. Хотя после революции 1917 года почтовых карточек стали выпускать в четыре раза меньше. «В следующей книге можно было бы охватить период от революции и довоенный период. Посвятить отдельное издание фронтовым письмам. И логичное завершение – сделать альбом по названием “Превед из Благи!”», – планирует автор. В последнем сборнике можно собрать смс-сообщения и переписку «юзеров», пользователей Интернета.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/14/18.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 324

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей