Воскресенье, 10 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В своё 119-летие амурский краеведческий музей наводит порядок
    27.08.2010 16:32 395
    Завтра, 28 августа, Амурскому областному краеведческому музею исполнится 119 лет. Сегодня по этому случаю в музее прошло торжественное собрание, на котором сотрудники хранилища истории получили поздравления с праздником. Особых выставок, посвящённых дню рождения, сегодня в музее нет. К тому же последняя пятница месяца в учреждении – санитарный день. Зато к своему 120-летию, на следующий, год музей планирует основательно подготовиться.

    Сейчас музейщики подали заявку на участие в федеральной программе «Культура России». Амурскому музею нужно 7 миллионов рублей на создание архитектурно-художественного проекта новой экспозиции. По словам заместителя директора музея Елены Ивановой, экспозиция заканчивается началом XX века, нужно, чтобы XX и начало XXI веков были достойно представлены.

    На торжественном собрании сотрудники музея рассказали о своих планах оснастить экспозицию мультимедийными системами на базе сенсорных киосков. Так, в каждом зале посетитель сможет получить информацию об истории, природе и культуре Приамурья.

    В будущем руководство краеведческого музея планирует воссоздать исторический облик здания. В него можно будет зайти через другую дверь – ту, которой пользовались посетители торгового дома Куста и Альберса (здание, которое теперь занимает музей). Раньше вход в здание находился под часами, но в советское время его забетонировали. Работы начнутся в ближайшее время. Сейчас в музее шпаклюют стены фасада, ремонтируют кровлю. Строители обещают завершить работы на крыше в этом году. На ремонт из областного бюджета выделят 15 миллионов рублей. Капитальный ремонт в краеведческом музее длится уже 8 лет.

    2 сентября Амурский областной краеведческий музей приглашает всех желающих на открытие выставки, посвящённой окончанию Второй мировой войны. Там будут представлены документы и фотографии, освещающие события советско-японской войны.

    Центральным экспонатом выставки станет самурайский меч, который в знак капитуляции японской армии генерал-лейтенант Китозава Тэйджиро передал командующему Второй Краснознамённой армией второго Дальневосточного фронта Макару Терёхину. На выставке также будут редкие фотографии и документы, рассказывающие об этом Герое Советского Союза. Все эти музейные предметы передал во временное пользование Рязанский музей-заповедник.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/08/27/18.html

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 156

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »