Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы отпраздновали Хангыль – праздник корейской письменности
    14.10.2017 19:56 1125

    В субботу, 14 октября, в Амурской областной библиотеке прошел праздник корейской письменности – Хангыль. В Благовещенске это произошло впервые. В празднике поучаствовали студенты корейского отделения Школы иностранных языков и искусств «Сатори».

    Хангыль отмечается в Корее 9 октября, в Приамурье его празднование сдвинули на ближайший выходной день.

    Собравшимся в зале библиотеке рассказали об истории корейской азбуки, пели песни на корейском языке – современные и народные и даже показали мини-спектакль.

    Для желающих провели мастер-классы по корейской каллиграфии и бумагопластике.

    После чего прошла дегустация корейских блюд. Ирина Ли вышла замуж за корейца, поэтому она неизбежно овладела корейской кухней. Представленные блюда у них дома присутствуют на столе ежедневно.

    «Паб – это рис, сваренный на воде, без соли и масла. У корейцев это блюдо вместо хлеба. Кимчи – острая капуста. А маш – это ростки пророщенной сои», – описала представленный стол Ирина. Она признала, что корейская кухня вкусная, но острая. Но, поскольку на празднике были люди, не привычные к корейским вкусам, она добавила специй поменьше.

    Празднование Хангыль прошло в рамках цикла совместных мероприятий о Японии и Корее. Это уже второе такое мероприятие, а проводиться они будут до мая.

    Один из организаторов мероприятия – директор компании образования и туризма «Сатори» Марина Синельникова – рассказала, что в их школе теперь помимо японского языка изучают и корейский. Его знание может весьма пригодиться амурчанам.

    «У нас нет ни одного квалифицированного переводчика с корейского, – рассказала Марина Синельникова. – А в экономике Приамурья всё сильнее ощущается корейское влияние: в сельском хозяйстве, например. В городах Дальнего Востока очень много корейских туристов. Но вот Благовещенск они обходят стороной – в том числе, и потому что нет переводчиков».

    Сейчас в школе корейский язык изучают 25 человек – есть и дети и взрослые. Их обучает один преподаватель – Анастасия Жердева. «Мы с ней совершенно случайно познакомились на презентации национальной организации туризма Кореи. Мы разговаривали с представителем компании, и я спрашивала: когда вы нам пришлете преподавателя корейского языка? А то в Благовещенске нет ни одного преподавателя. И тут я слышу рядом голос: я преподаватель. Анастасия Владиславовна тогда только переехала в город, пришла на презентацию и услышала нас».

    В помощь российскому учителю, в январе из Сеульского университета приедут два студента, которые будут проходить в школе практику.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/14/130871

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 201

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1086 сек.