Вторник, 19 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Благовещенском педуниверситете отметили китайский Праздник середины осени (фото)
    24.09.2018 14:01 990

    Институт Конфуция Благовещенского педагогического университета поздравил студентов и преподавателей с Праздником середины осени. По китайской традиции, гостей угостили печатными пряниками со сладкой начинкой.

    С 12 до 13 часов посетителей буфета БГПУ знакомили с китайскими традициями. Преподаватели Института Конфуция провели чайную церемонию и угостили желающих чаем пуэр.

    Также гостям раздали «лунные пряники».

    В буфете звучала традиционная китайская музыка, а по телевизору показывали, как готовят праздничное угощение.

    «Мы специально выбрали обеденное время в рассчете на преподавателей и студентов вуза, чтобы познакомить их с культурой Китая. Праздник середины осени в этом году отмечается 24 сентября. Заранее мы привезли из Хэйхэ 350 пряников со сладкими начинками из кураги и орешков. Надеюсь, нашим гостям понравилось», – говорит директор Института Конфуция Николай Кухаренко.

    По своей значимости в Китае этот праздник уступает только Китайскому новому году. По традиции в Праздник середины осени семьи заканчивают сбор урожая, пекут пряники, собираются за праздничным столом, а вечером любуются Луной и загадывают желания, надеясь на помощь богини Чан Э – мифической жительнице Луны.

    Отмечают Праздник середины осени и граждане Китая, живущие в Благовещенске. В продаже в китайских продуктовых киосках можно найти «лунные пряники». Чтобы продавец понял, что нужно покупателю, нужно попросить у него «юэбин».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/24/143760

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 114

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »