Четверг, 21 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Благовещенцам показали кудрявую кошку
    27.08.2019 12:51 662

    Кучерявый корниш-рекс, юркие абиссины, внимательные сомалийцы и огромных размеров мейн-куны. Кошек этих и других пород можно было увидеть в Первомайском парке, где прошел большой праздник, посвященный Дню кошек.

    Выставка разместилась на главной аллее парка у входа. Около 20 клеток и переносок выстроились в два больших ряда, у которых толпились огромные очереди посетителей.

    На выставке были редкие и даже уникальные для Благовещенска породы.

    У благовещенки Елены Ульяновой — единственный в городе сомалиец Саймон, кошки такой же породы здесь не нашлось. Поэтому его скрестили с абиссинской кошкой, из этой породы и произошли сомалийцы. Месяц назад появилось три котенка, их продают.

    Рядом разместилась владелица питомника необычных кучерявых кошек — корниш-рексов.

    «У них шерсть естественной длины, мы ее не стрижем. В шерсти отсутствует остевой волосок, есть только подшерсток, который завивается. Котята рождаются вообще кучерявыми. У нас такая кошка первая в городе, но уже не единственная. Порода гипоаллергенная», — рассказала владелица Ольга Хрусталева.

    Для кошек на выставке провели мастер-класс по груммингу и дегустацию кормов. Желающие могли договориться с заводчиками о продаже котят. Здесь же можно было взять животных и бесплатно. Зоозащитники из общественной организации «Шанс» принесли 8 котят с красивым окрасом.

    «Их недавно подбросили, мы их обработали от блох и паразитов. Если не пристроим, будем делать прививки, потом стерилизовать. Мы каждые выходные стоим на набережной, можно приходить брать котят там. В основном разбирают котяток через соцсети», — рассказала зоозащитник Светлана Герасева.

    Главным номером концертной программы стало кошачье дефиле. Владельцы прошествовали перед сценой и продемонстрировали всю красоту, грацию и размеры своих питомцев. Больше всего оваций вызвал огромный рыжий мейн-кун, по размерам он был со среднюю собаку.

    Праздник организовал конноспортивный клуб «Аллюр» на средства муниципального гранта в сфере культуры и искусства «Прикоснись к живому миру», который призван воспитать бережное отношение к природе. 31 августа пройдет второе мероприятие - День почитания лошади, а 6 октября во Всемирный день защиты животных, всех снова ждут в Первомайском парке.

    Подробнее - в рубрике «Культпросвет».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/27/159075

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 189

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »