Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фотя Поветенный хозяину покоя не даёт
    25.08.2011 08:17 274
       
    увеличить
    Фото: liveinternet.ru
     
    Ветреный, с холодными утренниками или самый жаркий из летних дней – таким может быть, судя по наблюдениям предков, 25 августа, Аникитин день. Крестьяне считали его и погодоуказующим. Определить, будет тепло или холодно в ближайшее время, поможет картофельная ботва. Если листочки обращены к небу – значит, погода хорошая и тёплая.

    Грибы и бурьян укажут характер зимы. Если грибов вдоволь, бурьяны выросли очень высокие, то и снега будет много. Нет грибов, нет и снега.

    Пора созревания брусники, роста подосиновиков и груздей, первые жёлтые и красные листья – всё это говорит о том, что не за горами золотая осень. Отсюда и второе название дня – Фотя Поветенный. «Фотя Поветенный хозяину покоя не даёт – на поветь (навес в крестьянском дворе для хранения хозяйственного инвентаря; помещение под кровлей нежилой постройки) зовёт», а «на поветях всё хозяйское сокровище запрятано».

    Надо было крестьянину успеть разобрать всё, чтобы было куда убрать летнюю упряжь, соху, борону. Нельзя было допустить, чтобы «на поветях чёрт ногу переломил».

    В православном календаре день мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними.

    Именины у Александра, Никиты, Капитона, Фотия.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/08/25/2.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 327

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей