Благовещенский художник устроил «Анархию в сказочном королевстве»
17.10.2011 17:11 398
 | | | |
|
|
Благовещенский художник Михаил Шмаков знакомит со своими картинами. На персональной выставке «Анархия в сказочном королевстве» их представлено около тридцати. Посмотреть работы мастера амурчане смогут до 1 ноября. Вход в художественный салон бесплатный, зато картины художника оценены в несколько десятков тысяч рублей.
Михаил Шмаков – выпускник факультета декоративно-прикладного искусства Амурского государственного университета. 36-летний художник убеждён: «Впереди много планов, но лишь детство и старость – единственные периоды, которые заслуживают серьёзного отношения».
Главной музой работ Майка, как называют Михаила Шмакова друзья, стала колоритная квартирная хозяйка. Её образ почти на каждой картине. Да и саму живопись мастер сравнивает с женщиной. К примеру, на данный момент настоящая привязанность автора – картина «Меланхолия», остальные - уже «экс». «Роман всегда с последней картиной, - смеётся Михаил. – То есть на тот период, пока её пишешь. А потом она интересует тебя всё меньше».
Но если у художника интерес к созданному ослабевает, зато у других он возникает. Результат отношений мастера с красками и идеями требует оценки со стороны. «Мы собирались делать персональную выставку, искали тех, кто может её сделать, и здесь Миша пришёлся кстати, – рассказывает руководитель выставки Анна Белякова. – Я думаю, что именно его выставка вызовет интерес, потому что он рисует просто в нетрадиционном стиле».
Цена за стиль соответствующая. Графика оценивается в сумму от 10 тысяч рублей, работы маслом стоят дороже. Так, желающий прочувствовать «Меланхолию» у себя дома заплатит около 100 тысяч рублей. Зато в обмен он получит возможность постоянно подглядывать за жизнью персонажей картины. Хотя, по мнению её автора, это лишь отражение действительности.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/10/17/15.html