Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Народные традиции: зима всё равно весне покорится
    07.03.2012 08:16 300
       
    увеличить
    Фото: turizm.lib.ru
     
    «Как зима не злится, всё равно весне покорится», – говорили на Руси, встречая Афанасия (Маврикия). В народном календаре он занимает восьмую страничку марта. День отличается солнечными оттепелями и началом возвращения птиц на родину. Почему день ассоциировался у славян с прилётом первых птиц, неизвестно. Тем не менее считалось, что именно на Афанасия (Маврикия) возвращаются скворцы, грачи и ласточки.

    Крестьяне примечали: ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне, а ранние ласточки — к счастливому году.

    Начинались первые работы на поле и в огороде. Мужики вывозили туда навоз, пока крепка ещё дорога и к полю можно подъехать. «Клади навоз густо – не будет в амбаре пусто», «Навоз самого Бога обманет, даст урожай в неурожайный год!» – уверены предки, что так и есть.

    Если в марте выпадет последний снег, старики советуют посмотреть, как он будет ложиться на полях: неровно, волнисто, буграми – к хорошему урожаю овощей и хлеба. Если в марте уже есть туманы, да часто, то лето дождливое, сухой март – плодородное.

    В старину на Афанасия ели «чёрную уху» – суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев.

    В православном календаре день преподобного Афанасия исповедника, преподобного Моисея Белозерского.

    Именины у Афанасия, Марка, Маврикия, Фёдора и Филиппа.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/07/2.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 291

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей