Суббота, 07 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Жорж Нива: в России литературные таланты нужно искать
    19.03.2012 14:29 416
    В благовещенском педуниверситете прошла первая лекция зарубежного слависта Жоржа Нива. Он приехал на Дальний Восток по приглашению Российской академии наук. На своей первой лекции француз Нива рассказал о том, что общего в произведениях русских эмигрантов и какими были в жизни известные писатели.

    Звания и достижения гостя перечисляли несколько минут. На лекцию знатока русской литературы пришли преподаватели, нынешние и бывшие студенты. Жорж Нива был знаком лично с такими эмигрантами как Иосиф Бродский, Виктор Некрасов и Георгий Адамович. «Я чувствовал в русском Париже эту грусть, эту скорбь, и этот сарказм, это ехидство», – отметил Жорж Нива. Сейчас пейзаж русской литературы более напоминает западный, считает француз, и Гималайские хребты – то есть яркие таланты – на этом пейзаже надо искать.

    Что касается России в целом, она меняется в лучшую сторону, говорит Жорж Нива, и это несмотря на случай с его дочерью. Анн Нива известная французская журналистка, хроникер военных конфликтов, долгое время работала в России. В феврале 2012 года Анн Нива выслали из России. По неофициальным данным – из-за встречи с представителями оппозиции. «Инцидент с моей дочерью исчерпан. Она вовращалась уже два раза, посол РФ сам дал ей визу», -- рассказал Нива.

    В Благовещенске Жорж Нива задержится еще на два дня. Он осмотрит местные достопримечательности и прочитает лекции о русском Париже и Александре Солженицыне.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/19/16.html

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 134

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »