В Благовещенске начались работы по отливу скульптуры, которая станет памятником
Снегурочке – известной в городе продавщице мороженого Зинаиде Синициной. Заказ выполняет Благовещенский ремонтно-механический завод. Рабочий макет из гипса разобрали по частям. Каждую из них отформуют и зальют металлом в литейном цехе.
Работу решили начать с основания скульптуры. Заливку планировали произвести накануне, но процесс пришлось отложить. «Ещё немного подработаем модель. Планируется делать памятник из нового состава, со стеклянной массой, а форма немножко шероховатая для стекла, её придётся красить», – объясняет скульптор Валерий Разгоняев. Как только фигура будет готова, её поставят напротив Городского парка, в том месте, где благовещенская Снегурочка много лет продавала мороженое.
По плану, на отливку скульптуры уйдёт около двух недель. Затем предстоит сборка, шлифовка и обработка частей. Снегурочка будет готова примерно через два месяца. Между тем средств на то, чтобы полностью расплатиться с мастерами за работу, по-прежнему нет. Общественная организация, которая занимается сбором пожертвований, перечислила заводу только треть необходимой суммы. Не хватает около 250 тысяч рублей. Не полностью оплачена и работа скульптора. За помощью представители организации обращались ко многим крупным предпринимателям областного центра, однако с нового года на Снегурочку перечислили только 5 тысяч рублей.
Те, кто хочет помочь, могут перечислить деньги на счёт общественной организации. Реквизиты банковского счёта:
Филиал ОАО «ТрансКредитБанк» в Благовещенске
Расчётный счёт 40703810244000004035
ИНН 2801159452
БИК 041012713
К/с 30101810200000000713
Получатель: благовещенская городская общественная организация «Снегурочка».