Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В народном календаре грозовой день
    21.06.2012 08:00 400
    увеличить
    Фото: n-foto.ru
    В народном календаре Фёдор Стратилат – день, который грозами богат. Но если «гремит гром поутру – не к добру». Если во время грозы слышатся раскаты грома, следует ждать затяжного ненастья. По всем приметам, «гроза на Фёдора – плохая уборка сена», что нежелательно в приближающийся сенокос. День также отмечен росами. В народе стратилатовы росы считались вещими, по ним судили о лете и урожае. Так, если росы большие, то, несмотря на сухое лето, урожай льна и конопли будет хороший.

    Начинаются самые длительные световые дни, поскольку день 21 июня – астрономический рубеж весны и лета.

    Фёдор ещё и Колодезник, поэтому сегодня праздник мастеров колодезных дел. Они считали день очень важным для начала своей работы, ведь тогда в колодцах «будет вода и чиста, и пьяна, и от всякого лихого глаза на пользу».

    Накануне 21 июня в том месте, где будет колодец, мастер ставил наговорённую сковороду. Перед восходом солнца смотрел на неё: «если мало на сковороде поту земного – мало и воды будет в колодце; если сковорода сухая, то и копать не стоит». Также мастер смотрел, куда ляжет первый туман. Именно он и показывал место, где следует копать колодец.

    Колодезная вода на Руси наделялась целебными свойствами. В некоторых районах страны она пользовалась почти таким же почётом, как и святая, а иногда приравнивалась к крещенской.

    В православном календаре день перенесения мощей великомученика Феодора Стратилата, святого покровителя воинов.

    Именины отмечают Фёдор, Василий, Павел, Ефрем, Зосим и Константин.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/06/21/1.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 291

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей