Первый фильм, как и первый спектакль «Амурской осени», показали с задержкой
16.09.2012 21:09 407
Сегодня, 16 сентября, киноконкурс фестиваля «Амурская осень» открыл фильм режиссёра Вячеслава Криштофовича «О нём». Это одна из самых загадочных картин в нынешнем году: несмотря на то, что премьера прошла ещё в апреле 2012 года, в Интернете почти невозможно найти ни критики, ни просто подробной информации о фильме. Как и театральный зачин, кинооткрытие прошло с небольшой задержкой. После представления жюри и краткой речи режиссёра, зрителям пришлось ждать начала фильма около 20 минут.
По залу разносились печальные ноты из «Одинокого пастуха», «Эммануэль», зрители периодически хлопали в ладоши. Каждая новая пауза грозила завершиться уже не рукоплесканием, а свистом. Когда по экрану замелькали кадры, часы показывали 18:27.
Режиссёр фильма «О нём» Вячеслав Криштофович – делает фильмы уже долгие годы. Самая известная его работа – «Одинокая женщина желает познакомиться». Однако, выступая перед зрителями, Вячеслав Сигизмундович признался, что очень волнуется, так как последние годы создавал лишь телевизионные проекты. И вот, наконец, большой экран. «Этот фильм – самый простой из тех, что я снимал» - подытожил Криштофович и пожелал зрителям приятного просмотра.
Кстати, гораздо более режиссёра известен продюсер и исполнитель главной роли – Сергей Жигунов. Именно он нашёл сценарий и пять лет искал деньги для того, чтобы снять эту картину. Вячеслав Криштофович особо заметил, что продюсер на главную роль не просился, это было решение режиссёра. Помимо Жигунова звёзд в картине больше нет, разве что Андрей Кайков – участник телепроекта «6 кадров».
Вячеслав Криштофович слукавил – фильм его не назовёшь простым. Но он вышел очень лаконичным. Простая провинциальная натура, пара скромных аварий, всего одна взорвавшаяся машина. И герои скупы в эмоциях, чем более драматичнее сюжет, тем тише они говорят. Один из главных героев за весь фильм вообще произносит единственное слово «нет». Но в этом простом обрамлении совсем нетрудно было разглядеть нечто большее, чем бегство продюсера-должника от своих криминальных кредиторов. Когда включился свет, зал разразился дружными аплодисментами, и они были вполне искренними.
Эта статья в категориях:
культура.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/09/16/21.html