В Амурскую область приехал известный педагог Шалва Амонашвили. Приамурье он посещает уже в четвёртый раз – Шалва Александрович проводил семинары в Благовещенске в
2004-м,
2006-м и
2008-м годах. Нынешний пятидневный семинар будет проходить с 11 по 15 января в актовом зале Благовещенского педуниверситета. Для участия в мероприятии собрались педагоги со всей Амурской области, а также из Якутии, Приморья и других регионов.
Профессор Амонашвили расскажет педагогам о гуманно-личностном подходе к детям в образовательном процессе. В программе семинара запланированы не только разговоры со взрослыми, но и показательные уроки с детьми – занятия начнутся с завтрашнего дня.
Шалва Александрович собирается работать практически весь день – сегодня с 10 до 18 часов, в остальные дни – с 9 до 17 часов. За посещение семинара педагоги заплатили по 2 500 рублей.
Перед началом семинара Амонашвили попросил собравшихся в зале запастись позитивным настроением и отказаться от критики: «Утверждающий богат, отрицающий беден», – привёл академик восточную мудрость.
«Сейчас среди педагогов мало героев духа. Много тех, кто со всем согласен, тех, кого заботит только ЕГЭ, показатели успеваемости. Но есть и те, кто заглядывает за горизонт – такие, как вы», – обратился Шалва Амонашвили к участникам семинара.
Шалва Амонашвили – популяризатор и научный обоснователь метода гуманной педагогики, причём себя он не считает открывателем. По словам профессора, этот метод основывается на классической педагогике, которая была до недавнего времени незаслуженно забыта. В основе метода Амонашвили лежит обучение детей с шестилетнего возраста, стимулирование активности и самодеятельности детей, а также предоставление ребёнку возможности думать самостоятельно и полное отрицание авторитарного, приказного обучения.