Четверг, 08 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенские витязи проверили свои доспехи на прочность
    12.05.2013 18:57 771
    увеличить
     
    « 1/27 »
    В конце мая в Благовещенске пройдёт уже второй фестиваль исторического фехтования «Тропами истории». В рамках подготовки к предстоящему турниру члены клуба «Дружина» решили проверить готовность своих доспехов к предстоящим испытаниям. Проверку они полусерьёзно назвали «Железячный сrash-test».

    «В историческом фехтовании соперники бьют друг друга изо всех сил стальными незаострёнными мечами, поэтому для выступления крайне важна надёжность доспехов, – рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» руководитель клуба Сергей Малков. – Крайне важно заранее убедиться, что в защите нет слабых уязвимых мест. Для этого мы сегодня и собрались. Необходимо убедиться, что шлемы, защита корпуса держат удар, не причиняют излишней боли».

    Подготовка доспехов к фестивалю в «Дружине» началась не сегодня. За зиму где-то разошлись кольца, где-то разболтались клёпки, и многие металлические пластины покрылись налётом ржавчины. Последняя напасть подстерегает современных витязей в любом даже самом сухом помещении. Поэтому сначала латы подвергались подгонке, чистке. Затем дружинники вышли на сrash-test. Сначала они наносили друг другу в голову удары холодным оружием: сначала не в полную силу, затем всё мощнее и мощнее. Потом били в корпус. Самым опасным выглядел удар доской с разбега: несколько человек брали доску, разбегались и пытались ударом торца опрокинуть воина. Чаще им это удавалось сделать.

    «Crash-test – это не только проверка доспехов, но и проверка людей, – пояснил Сергей Малков. – В полном доспехе и поддоспешнике трудно двигаться, очень быстро устаёшь, в закрытом шлеме тяжело дышать. А бой требует больших нагрузок. Поэтому бойцы сейчас проверяют, насколько они готовы физически, после зимнего перерыва».

    Воинам в доспехе предстояло выполнить несколько упражнений на выносливость. Начиная с обычной пробежки, упражнений с автомобильными покрышками. Впрочем, для закованного воина даже лечь-встать – уже серьёзное упражнение. Сейчас «Дружина» будет проводить активные тренировки по историческому фехтованию, так как до фестиваля осталось меньше двух недель.

    «Тропами истории» пройдёт 25 и 26 мая в городском парке Благовещенска. Кроме зрелищных боёв одоспешенных воинов, зрителей ждут исторические танцы, живая музыка, выступления фаерщиков. Фестиваль проходит в интерактивном формате – гости фестиваля могут не только смотреть, но и узнать подробности о различных особенностях жизни людей в прошлом.

     

    Галерея: миниатюры / полностью
                                                         
     

     

    Эта статья в категориях:  спорт, праздники, культура, история.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/12/9.html

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 160

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1188 сек.