Среда, 28 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Историческая память» восстанавливает сведения о бойцах, погибших в войне с Японией
    13.08.2008 17:35 400

    В истории Приамурья скоро останется меньше белых пятен. Инициативная группа проекта «Историческая память» исследует захоронения солдат времен Второй мировой войны и выясняет, кто похоронен в этих могилах. Через полтора года выйдет в свет книга с именами тех, кто погиб в боях с милитаристской Японией и похоронен на амурской земле. Накануне инициативная группа вернулась из поездки по военным захоронениям.

    За три дня поисковая группа успела побывать у семи захоронений. Все они появились с 9 по 11 августа 1945 года, в первые дни войны с Японией. Ветераны отправились в путь, чтобы узнать как можно больше о тех, кто ценой жизни защитил Родину. Пока данных совсем немного. К примеру, на могиле в селе Игнатьево Благовещенского районе есть только две фамилии – .сержанта Мамаева и рядового Борисова, которые погибли 1 августа при форсировании реки Амур.

    Ветераны проехали около 500 километров на машине и 2000 километров на поезде. На каждой остановке встречались с военными и местными жителями. Кроме уже известных захоронений, а их в Амурской области более 20, удалось найти и другие. Среди них могила в селе Буссе (Свободненский район), ее показали местные жители. На надгробии нет даже фамилий, и кто там похоронен, еще предстоит выяснить. Еще одна проблема, с которой столкнулись исследователи – повторяющиеся фамилии. Так случалось при перезахоронении останков.

    «Никто не забыт, ничто не забыто» – с таким девизом работают ветераны. Правда, чтобы воплотить мечту в жизнь, энтузиастам придется немало поработать. Впереди еще несколько поездок по области и работа в архивах. Отчет инициативная группа планирует поместить в Книгу памяти. В ней будут имена, фамилии и краткие биографии всех, кто похоронен в Приамурье. Закончить труд планируют к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

    Поиски захоронений планируется вести не только на территории Амурской области. 15 августа в приграничный Хэйхэ отправится делегация во главе с председателем заксобрания Приамурья Николаем Швецом. На территории соседнего государства известны 4 захоронения русских солдат, почти все – братские могилы. А вот о том, кто похоронен в них, неизвестно почти ничего. Члены делегации осмотрят состояние захоронений, соберут информацию и договорятся о дальнейшем сотрудничестве с китайской стороной.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/08/13/33.html

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 165

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1188 сек.