Пятница, 06 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Эвенки Тындинского района покорили жюри фестиваля в Бурятии
    26.06.2013 17:19 341
    увеличить
     
    « 1/3 »
    В селе Багдарин Республики Бурятия завершился межрегиональный фестиваль северных народов «Икэн Содани» («В гостях у Содани-богатыря» – прим. ред.). В празднике приняли участие творческие коллективы из Хабаровского, Забайкальского, Красноярского краёв, с Сахалина, а также из районов Бурятии и города Улан-Удэ. Амурскую область на фестивале представляли эвенки из села Усть-Нюкжа Тындинского района.

    Торжественное открытие фестиваля поразило его участников масштабностью и колоритностью театрализованного представления. У подножия Белой горы, священной для эвенков, все участники, пройдя обряд очищения, угощения или задабривания огня, отправились в праздничном шествии по главной улице села Багдарин до стадиона – места проведения праздника.

    Делегация Тындинского района приняла участие в работе круглого стола по теме «Этнотуризм как способ сохранения и развития эвенкийской культуры», а также в конкурсах обрядов, хореографических коллективов, исполнителей эвенкийской песни, выставке-конкурсе произведений народных художественных промыслов, в соревнованиях по северному многоборью.

    В конкурсе национальных хореографических коллективов «Икэн тоголин» участвовало 13 коллективов, ансамбль «Гудяй дуннэ» из амурской Усть-Нюкжи удостоился диплома третьей степени. Лауреатом конкурса исполнителей эвенкийской песни, выставки народно-прикладного искусства стала жительница Усть-Нюкжи Тамара Андреева.

    Золотые медали завоевала команда Тындинского района в соревнованиях по северному многоборью в метании маута и 3-е место в тройном прыжке. Здесь отличились Фёдор Павлов, Вячеслав Андреев, Сергей Золотарёв и Тамара Сынгалаева.


    Эта статья в категориях:  культура, конкурсы.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/06/26/28.html

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 108

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »