Вторник, 07 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Много паутины в лесу – к ясной и теплой осени
    04.09.2008 09:45 385

    Четвертый день сентября православный календарь посвятил памяти мученика Агафоника. В народе его окрестили днем Агафона Огуменника. Это время связано с поверием в леших. Считали, что леший «потешается» со снопами. «На Агафона Леший из лесу в поле выходит раскидывать снопы по гумнам».

    В деревнях стерегли гумна от лешего следующим образом: одевались в тулуп, вывернутый наизнанку, и с кочергой пугали духов. Однако считается, что леший не только проказит, пугает и водит людей по лесу. Нередко он помогает человеку, особенно тому, который чем-то его уважил.

    Осенние приметы советуют обратить внимание на сентябрьское небо. Если облака редкие, то утро следующего дня будет ясным и холодным. В старину говорили: «Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает». Наблюдая за природой, предки выявили следующую закономерность: если листья березы начали желтеть с верхушки, то весна будет ранней, а если листва желтеет снизу кроны, то весна будет поздней. В сентябре обилие тенетника (паутины) предвещает ясную осень и холодную, снежную зиму.

    С именинами сегодня можно поздравить людей, носящих имена Александр, Алексей, Афанасий, Василий, Гаврила, Иван, Макар, Михаил, Фёдор, Анфиса.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/09/04/2.html

Популярная новость
В Ерофее Павловиче через суд обязали провести техобследование больницы
06.04.2026 18:32 86

Капитальный ремонт в здании ни разу не проводился

подробней »