Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские художники показывают исчезающую красоту Благовещенска
    11.11.2013 16:29 1095
    увеличить
     
    « 1/33 »
    Сегодня в Амурской областной научной библиотеке имени Муравьёва-Амурского открылась выставка «Край родной, навек любимый», посвящённая 155-летию Амурской области. Благовещенские художники показали на своих полотнах виды Благовещенска – как современные, так и списанные с фотографий прошлого и позапрошлого веков.

    Основу экспозиции картин составили пейзажи благовещенского художника Юрия Наконечного, написанные с 70-х годов прошлого века до сегодняшнего времени. Кроме того, свои картины выставили художники Наталья Саяпина, Евгений Гоменюк, Юрий Цепляев, Виктор Кузнецов, Анна Белякова и другие.

    Как сказали организаторы выставки на её открытии, город постоянно меняется. И в скором времени представленные сегодня картины могут остаться одним из немногих свидетельств благовещенского облика. Так, например, случилось со старыми фотографиями областного центра, которые демонстрировали на экране – за сто и более лет с момента съёмки места, запечатлённые на снимках, изменились до неузнаваемости.

    Помимо картин посетители выставки смогут увидеть редкие и краеведческие издания из фондов библиотеки. «Амурский календарь на 1902 год», справочник «Весь Благовещенск», воспоминания Дмитрия Стахеева «За Байкалом и на Амуре», записки Николая Пржевальского «Путешествие в Уссурийском крае» и другие – эти книги были изданы в конце 19 и начале 20 веков.

    «Мне интересны старые дома. У них красивые пропорции, они пожили, на них есть отпечаток времени. А сейчас в Благовещенске всё очень печально с дизайном – из-за рекламы, которая скрывает фасады, город потерял лицо», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» участница выставки доцент кафедры дизайна АмГУ Наталья Саяпина.

    Выставка расположилась в фойе библиотеки. Вход на неё свободный.

     

    Галерея: миниатюры / полностью
                                                                     
     

     

    Эта статья в категориях:  культура, история.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/11/26.html

Популярная новость
Совместно с командой ChallengeGo (@challengego_app) мы запускаем челлендж «Пройди 21 000 шагов за 3 дня!»
28.04.2025 13:01 246

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0823 сек.