Пятница, 08 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Один из старейших артистов Амурского театра драмы встретил 75-летний юбилей на сцене
    16.12.2014 10:51 560

    Одному из старейших актёров Амурского театра драмы исполнилось 75 лет. Юбилейный день рождения народный артист России Владимир Матвеев встретил на сцене. Почивать на лаврах он не собирается – готовится к бенефису и планирует поставить свой спектакль. 

    «20 лет как я занимаюсь огородом. Мне нравится очень. Правда, дача у меня простая – я называю её "курятник"», – рассказывает Владимир Гаврилович. Пожалуй, весь Амурский театр драмы отведал урожай с огорода народного артиста России. Самых близких Владимир Матвеев угостил далеко не зимним десертом – арбуз разрезали в день рождения, 14 декабря. На самом деле актёр родился 9-го декабря. Почему дату записали неправильно, уже неважно, улыбается юбиляр. Свой день рождения Владимир Гаврилович привык отмечать на работе – на репетициях и спектаклях.

    За 36 лет работы в драмтеатре Владимир Матвеев сыграл более 200 ролей, поставил 20 спектаклей. Среди них любимые «Король Лир», «Поминальная молитва». А ведь когда-то – после армии – Владимир Матвеев чуть не стал чиновником. Но артиста вовремя заметили на одном из самодеятельных концертов и предложили поступить в институт искусств.

    Владимир Матвеев – человек увлекающийся. Он коллекционирует монеты из разных стран – Чехии, Китая, Украины, Индонезии. Некоторые дарят, какие-то покупал сам. Например, евро с изображением понтифика артист привёз из Италии. Всего в коллекции Матвеева около 1 000 монет. Ещё одно увлечение Владимира Гавриловича – книги. Он много читает. В домашней библиотеке собрано около десяти сотен томов. И книга для артиста действительно лучший подарок. Супруга Владимира Матвеева, реквизитор театра, а в прошлом актриса Валентина Матвеева, подарила мужу трёхтомник русского драматурга Петра Гнедича «История искусств». «У меня уже всё есть! Кроме машины, которая мне тоже не нужна. Если даже её и подарят, надо учиться водить», – рассуждает юбиляр. На вопрос, что бы он сам пожелал себе, Владимир Гаврилович, подумав, ответил так: «Поменьше болеть!»

    Сейчас народный артист готовится к бенефису в честь юбилея. Спектакль про философа Диогена поставит режиссёр Ринат Фазлеев. Премьера состоится в конце февраля. В следующем, 2015 году Владимир Матвеев планирует поставить комедию-детектив под названием «Жена».

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/12/16/86860

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 145

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »