Вторник, 12 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Биологи: «Змеи могут остаться зимовать в подвалах благовещенских домов»
    15.09.2016 12:15 691
    Животные сегодня в 12:15
     
    Биологи: «Змеи могут остаться зимовать в подвалах благовещенских домов»

    Земноводные продолжают ползать по городу в поисках сухого укрытия и пугают местных жителей

    Змеи, которые уже не первый месяц разгуливают по Благовещенску, могут остаться в городе на зимовку. Амурские биологи думают, что к наступлению холодов земноводные расползутся по подвалам домов.

    - Змеи ползут в Благовещенск потому, что в городе сухо, другой причины не может быть. Если им понравится в городе, то они могут тут и остаться. Как только станет холодать, они будут искать место для зимовки. Есть вариант, что они будут расползаться по подвалам, - рассказал биолог-охотовед Юрий Гафаров.

    По словам специалиста, набережная областной столицы может нравиться змеям из-за камней и песка. Ведь земноводные «бегут» с затопленных мест обитания в поисках сухих мест для укрытия. Своим присутствием в городе они пугают местных жителей.

    Все лето горожане натыкались на змей в разных районах города, в том числе и на набережной Амура. Недавно благовещенка стала свидетельницей жестокой расправы над земноводным. Дети забили змею кусками тротуарной плиткой. Девушка пыталась остановить юных амурчан, но не успела.


    Змея в Благовещенске

    «Я просила детей отойти и пыталась вспомнить телефоны спасательных служб, но было уже поздно», - написала горожанка в социальных сетях.

    Биолог утверждает, что в Благовещенске обитает всего один вид ядовитых змей, но и те не станут набрасываться на человека без повода. Зимой земноводные и вовсе неактивны.

    - Их температура тела зависит от температуры окружающей среды, поэтому в холодный период времени жизненные процессы у них замедляются. У змей есть привычка собираться большими «толпами» и сворачиваться в клубок, так они поддерживают определенную температуру тела. Опасны они только в летний период, а холода не позволяют этим земноводным вести активный образ жизни, зимой они вялые и поэтому навредить не смогут, - говорит Юрий Гафаров.  

    Напомним, что недавно из-за укуса змеи благовещенец попал в больницу. Рептилия укусила молодого человека, и у него почернел палец. На станцию скорой помощи амурчанина привезли в полубессознательном состоянии.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/biologi-zmei-mogut-ostatsya-zimovat-v-podvalah-bla-104659.html

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 94

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »