Жители Хабаровска жалуются на серьезное задымление в городе. По их словам, запах гари в дальневосточной столице ощущался еще на выходных, но когда ветер менял направление, дым рассеивался.
Однако в последние два дня концентрация смога заметно увеличилась. Горожане стараются не выходить на улицу без защитных масок. Люди выкладывают в соцсети фотографии затянутого дымом Хабаровска.
Как отметили в правительстве Хабаровского края, задымление может быть вызвано поджогами сухой травы в Китае - провинции Хэйлунцзян. Чтобы выяснить это, местная природоохранная организация направила официальный запрос в КНР.
По информации ria.ru, китайская сторона отвергла свою причастность к смогу в дальневосточной столице. По словам властей китайской провинции, из-за непогоды крестьяне в Хэйлунцзяне еще даже не убрали урожай, что говорить о пале сухой травы.
Но данные спутникового монитора опровергают эту информацию. Только за сутки специалисты зафиксировали около 300 термоточек в соседней провинции.
Напомним, что ранее от задымления страдали и амурчане. Жители Благовещенска также активно делились друг с другом фотографиями задымленного города.
*Фото: Instagram.ru
Источник новости: http://2x2.su/society/news/habarovchane-zhaluyutsya-na-dym-iz-kitaya-107226.html
Люди не пострадали