За девять месяцев 2016 года в Приамурье успели обследовать на ВИЧ-инфекции 132 513 человек. В итоге выяснилось, что 83 человека инфицированы. Всего же начиная с 1995 года (именно тогда был зафиксирован первый случай) в области зарегистрировано 956 случаев ВИЧ-инфекции.
В этом году из федерального бюджета Приамурью выделили 5,94 млн рублей для профилактики и лечения ВИЧ. На 5,8 млн были закуплены 2360 упаковок спецлекарств. Еще 2 млн рублей были выделены на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения ВИЧ. Кроме того благодаря госпрограмме «Развитие здравоохранения Амурской области на 2014-2020 годы» удалось закупить 32 набора диагностических тест-систем для выявления и мониторинга лечения ВИЧ. На эти цели ушло 550 000 рублей, сообщают в Амурском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Напомним, на днях стало известно об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. Выяснилось, что в городе заражен каждый 50-й житель. И это только официально известные случаи.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-2016-godu-na-vich-obsledovali-bolee-132-tysyach--107623.html
Люди не пострадали