До японской префектуры Фукусима добралось цунами. На местность обрушилась волна в несколько десятков сантиметров. Ранее у берегов зарегистрировали серьезное землетрясение магнитудой 7,3. Жителям нескольких населенных пунктов заранее порекомендовали бросить свои дома и освободить береговую линию. Сообщалось, что волна могла подняться до трех метров в высоту.
В порту Сома зарегистрировали катаклизм высотой 90 сантиметров, в Онахама - 60 сантиметров. Максимум зафиксировали в районе порта Сэндай на побережье префектуры Мияги, пишет lenta.ru. Тем временем, подземные толчки от землетрясения ощущались и в Токио.
От жителей пострадавших префектур стали поступать первые сообщения о травмированных гражданах. Одна женщина повредила голову от упавшей с полки посуды. К слову, последствия стихии проверят и на атомной станции «Фукусима-1». Там специалисты выяснят, не пострадала ли в результате цунами АЭС, пишет regnum.ru.
Напомним, что в марте 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС, где произошло несколько взрывов и утечка радиации. В 2013 году на станции «Фукусима-1» произошла утечки 120 тонн радиоактивной воды, которая хранилась в одном из семи подземных резервуаров на территории комплекса.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/do-fukusimy-doshla-volna-cunami-vyzvannogo-zemletr-108603.html
Люди не пострадали