Вторник, 03 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Благовещенцы жалуются на собачьи «кучки» во дворах
    28.03.2017 15:00 887

    С приходом весны пахнет не свежестью, а собачьими экскрементами

    Уже никто не спорит, что весна наступила, и это прекрасно. Но вот то, что во многих районах города воздух сейчас пахнет не весенней свежестью, а следами собачьих прогулок, совсем не радует горожан.

    Ступить некуда!

    - Я живу в микрорайоне, но, думаю, такая проблема везде, где есть люди, клумбы и собаки, - рассказывает жительница Благовещенска Любовь Алексеевна. - В нашем дворе она стоит особенно остро - погулять с собаками к нам приходят и из района Пенсионного фонда, и из домов возле областной больницы. Весь двор покрыт толстым слоем «подарочков»! Сейчас снег сходит, обнажается все, что оставляли животные на зимних прогулках. А запах какой! Меня это просто возмущает, я люблю животных - но неужели нельзя убирать за своим псом?!

    Жалобы на собак и их хозяев поступают из всех районов города. Например, в районе сплавконторы на ул. Пограничной, 124 собачники выгуливают своих псов. Весной все тает, стоит жуткая вонь. На замечания жителей владельцы собак не реагируют и за своими питомцами не убирают.

     

    Нет закона - нет порядка

    Вопрос чистоты улиц и ответственности хозяев домашних животных пока, увы, решения не имеет. Только совесть и сознательность хозяина собаки могут призвать его к ответу, ну, может быть, еще общественное мнение. Других рычагов пока нет.

    Если раньше можно было обратиться к участковому или пожаловаться в администрацию города - и тогда безалаберному владельцу псины грозил штраф, то теперь уже третий год закон не на стороне поборников чистоты. Статья КоАП «Нарушение правил содержания собак» утратила силу в 2014 году.

    Комментарий специалиста

    Игорь Грачев, начальник отдела административно-технического контроля управления ЖКХ администрации Благовещенска:

    - В настоящее время региональное законодательство не предусматривает регулирования вопроса выгула домашних животных, в связи с чем у администрации города отсутствуют правовые основания для осуществления контроля за выгулом домашних животных.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-zhaluyutsya-na-sobachi-kuchki--vo-d-114312.html

Популярная новость
Более 133 тысяч амурчан обследовали мобильные бригады в 2025 году
02.02.2026 17:05 68

Медики совершили около 3000 выездов

подробней »