В Зейском районе геологи нашли скелет мамонта. Останки доисторического животного обнаружили на территории рудника «Пионер» на шестиметровой глубине. Поднять кости полностью специалистам не удалось, извлечь получилось только бивень.
- Поднимать скелет полностью не стали, так как место начала затапливать вода, достали только бивень, и сейчас он лежит у нас в администрации, - рассказал глава района Андрей Ложечкин.
Как стало известно корреспонденту портала 2х2.su, доисторическую находку из местной мэрии передадут в краеведческий музей Зейского района. Вызывать на место палеонтологов, скорее всего, не будут.
Напомним, в марте на Благовещенской таможне задержали туриста, который прятал в штанах бивень мамонта весом в десять килограммов. Груз эксперты оценили более чем в 400 тысяч рублей. На мужчину завели уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей в крупном размере».
К слову о раскопках: ранее в Благовещенском районе археологи обнаружили древний скелет, кости которого сложены необычным образом. Его ноги были вывернуты, как у балетного танцовщика. Скелет историки нашли при раскопках могильника в селе Усть-Ивановка. Всего на территории обнаружили 45 захоронений, но только одно привлекло особое внимание ученых.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-zeyskom-rayone-na-shestimetrovoy-glubine-nashli--121689.html
Люди не пострадали