В центре Серышевского района
- Нас посылают на обследование, на сохранение, на роды, даже на процедуры в Белогорск, а это не ближний свет, больше 20 километров, - переживают серышевские женщины. - И мужчинам ездить с передачками к беременной жене в другой город тоже не очень удобно. А тут свой роддом стоит полупустой. У местных медиков золотые руки - роды любой сложности раньше принимали здесь, на месте! Неужели наш роддом закроют?
В областном минздраве спешат успокоить - закрывать медучреждение не собираются. И вообще в течение последних пяти лет на территории Приамурья все родильные отделения работают в штатном режиме. И нет причин сокращать их количество.
В регионе работает трехуровневая система оказания медпомощи. Принцип системы таков, что на место рождения малыша влияет степень риска для
Выглядит это так: в акушерские стационары первого уровня (районные родильные отделения) на родоразрешение направляются здоровые беременные с низкой степенью риска по развитию осложнений во время родов и в послеродовой период.
В акушерские стационары второго уровня (в города Благовещенск, Зея, Свободный, Белогорск, Тында) на родоразрешение направляются женщины со средним риском осложнений во время и после родов: акушерско-гинекологические осложнения, хронические заболевания.
В акушерский стационар третьего уровня (областной перинатальный центр) направляются беременные со всей области с высоким риском родовых и послеродовых осложнений, с тяжелыми хроническими заболеваниями, врожденными пороками и аномалиями развития плода.
Приказ минздрава области: врач акушер-гинеколог женской консультации по месту жительства определяет медицинские показания для госпитализации беременных в акушерские стационары. К примеру, в роддом Благовещенской
Так что снижение числа родов в акушерских стационарах первого уровня, в том числе в Серышевском роддоме, - это лишь правильное (по приказу) распределение потока беременных. К слову, заметили в минздраве, такая трехуровневая система позволила за 2016 год снизить показатель младенческой смертности в 1,5 раза.
Кстати
Вот и получается, что где-то большой роддом пустует, а где-то гинекология теснится на одном этаже, скажем, с хирургией. Трехуровневая система - это хорошо, но беременным, выходит, нужно вечно мотаться в город и обратно. А если своя машина не у всех? И проезд на автобусе все дороже. Амурчанки в поездах уже рожали - это станет нормой?
Между тем прорабатывается вопрос строительства нового роддома на 150 коек, 20 коек дневного стационара, пять коек сестринского ухода в Благовещенске. В бывшем роддоме разместят единую женскую консультацию на 800 посещений в смену и 10 коек дневного стационара.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-beremennyh-amurchanok-otpravlyayut-rozhat--130305.html
Люди не пострадали