Амурское управление назвало причину возгорания мемориала, установленного жертвам пожара в торговом центре Кемерова. Пожар на улице Ленина в произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Поджог специалисты исключили. Узнать правду спасателям помогли камеры наружного наблюдения.
– Неправильно установили свечу, ведь там были мягкие игрушки. Естественно, в таких условиях огонь легко может перекинуться. Камеры видеонаблюдения посторонних возле мемориала в момент возгорания не зафиксировали, – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области области Денис Долинин.
Напомним, в Благовещенске на площади Ленина . Пожар произошел ночью 1 апреля. Тогда в соцсетях амурчан потрясло произошедшее. Некоторые считали, что пожар произошел из-за ветра, который уронил свечу на игрушки, другие же рассудили, что это был поджог.
Между тем, версия о поджоге другого мемориала не подтвердилась в городе Красноуральск Свердловской области. Там, подобное происшествие произошло 31 марта. Тогда фотографии сгоревшего мемориала тоже опубликовали в соцсетях. Впрочем, позднее появилась видеозапись, которая развеяла все мифы: ветер уронил подожженную свечу прямо на цветы.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschenskie-spasateli-nazvali-prichinu-vozgor-132919.html
Авария попала на видео