За неделю, с 9 по 14 апреля, укусили 17 амурчан. От кровососущих пострадали восемь детей и девять взрослых. Специалисты исследовали, снятых с них паразитов. Опасной для здоровья человека инфекции в членистоногих не обнаружили. Однако всем укушенным провели срочную серопрофилактику.
Как сообщили в Роспотребнадзоре по Амурской области, для экстренных целей в регион поступило 4080 доз противоклещевого иммуноглобулина. Против клещевого вирусного энцефалита пришли 44950 доз , из них 25920 доз предназначаются для детей. Сегодня по области против клещевого вирусного энцефалита привиты 9391 человек.
В Приамурье начато проведение акарицидных обработок. За неделю обработано 8,8 гектара, что составило 3,3% от плана. Всего планируют обработать 270 гектаров. Прежде всего, обезопасят от клещей места массового отдых а детей, парки, скверы, территории соцобъектов.
Санврачи напоминают, что работодатели сами обязаны проводить обработку своих территорий. В группе риска: вахтовые поселки и полевые станы, расположенные на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях. Им также рекомендовано, особенно в северных (эндемичных ) районах прививать сотрудников предприятий.
Источник новости: http://2x2.su/society/news/vosem-detey-postradali-v-amurskoy-oblasti-ot-klesc-133686.html
Авария попала на видео