Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России завели уголовное дело по факту , случившейся в ночь на 21 мая. Следователи рассматривают три основные версии случившегося: погодные условия, техническая неисправность вертолета или ошибка пилотирования.
Напомним, в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края совершил жесткую посадку частный , принадлежащий предпринимателю из Белогорска. Ранее сообщалось, что на борту воздушного судна находилось три человека. Теперь же, по уточненным данным, стало известно, что в вертолете их летело четверо. Трое из них получили травмы разной степени тяжести, один погиб. После посадки вертолет загорелся. Дело возбуждено по части 2 статьи 263 Уголовного Кодекса РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Как сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России, к выезду на место происшествия готовится группа следователей. Чтобы установить все обстоятельства случившегося, в рамках расследования будет назначен ряд экспертиз, допросят свидетелей случившегося. Также следователи запросят документы на вертолет и так далее.
К слову, свою проверку также Ространснадзор, поскольку пилота сгоревшего вертолета ранее не инспектировали.
Между тем одного из пострадавших, у которого медики диагностировали травму позвоночника, доставили сегодня днем АОКБ. Сам 49-летний белогорский предприниматель, которому принадлежит вертолет, находится в Экимчане. По словам его брата, у Cергея Мельниченко сотрясение мозга.
Источник новости: http://2x2.su/transport/news/po-faktu-zhestkoy-posadki-vertoleta-amurskogo-pred-135415.html
Авария попала на видео