В этом году Амурская область празднует свой юбилей - 160 лет. В преддверии праздника было решено выбрать ее бренд - символику, которую в будущем станут изображать на всех сувенирах и открытках.
- Триумфальная арка, потому что она очень красивая. Я люблю здесь гулять с мамой и сестрой, - маленькая Таисия, недолго думая, изобразила свое любимое местечко.
- А у меня не только арка, но и вся площадь в целом ассоциируется. А вообще, главная ассоциация с Амурской областью - это дружба. Именно здесь я провел свое студенчество и встретил лучшего друга, с которым мы вместе больше 50 лет, - рассказал Александр.
- Я приехала сюда из Биробиджана. Но, знаете, когда ехала, все мечтала увидеть лотосы. Они-то с областью и ассоциируются - как только о ней подумаю, так и всплывают в голове розовые цветы, - поделилась с нами Татьяна.
- Амурская область - это, однозначно, куча китайцев и торговый центр «Три кита» на рынке. Здесь даже думать не надо, - вот так себе представляет наш край благовещенец Илья.
- Здесь довольно-таки развитое сельское хозяйство. Поэтому кроме как с полями и комбайном у меня ассоциаций не возникает, - поделился своим мнением Заур.
А вот у Марии видение совершенно иное. Она подумала о границе с Китаем:
- У нас безумно красивый город. Набережная - мое любимое место, я частенько рисую здесь. Только представьте: через реку - Китай. И кроме как с этим, ни с чем больше ассоциировать не могу.
Нам удалось расспросить и самих гостей из Поднебесной.
- Мы обошли уже весь город, и Кафедральный собор - самое красивое, что мы увидели, - поделилась своими впечатлениями о небольшом путешествии гостья Тин Цзы Шан.
- Амурская область - амурский тигр, здесь все просто. Триумфальная арка, конечно, красивая, но она больше сам Благовещенск представляет, - поделилась с нами Виталина.