Четверг, 21 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Теперь еще больше: насколько подорожало обучение для амурских студентов в вузах
    06.08.2018 18:01 691

    Если абитуриент хочет понять, как работает «пилотируемые космические аппараты» придется платить больше 200 тысяч

    В 2018 году вузы амурской области подняли цены для абитуриентов-платников. Большинство программ на коммерческой основе подорожали на 15%. Информация на сайтах АмГУ и БГПУ показывает, что больше всех потратить на обучение придется студентам дизайнерам, тренерам адаптивной физкультуры и людям, желающим постичь секреты космической техники.

    Интересно, что цены на образование устанавливают не вузы. Стоимость диктует Министерство образования Российской Федерации.

    Так, обучение в Благовещенском государственном педагогическом университете подорожало в среднем на 20 тысяч рублей. Самой дорогой стала специальность «адаптивное физическое воспитание». На ней готовят специалистов, которые помогают наладить физическую активность людям с ограниченными возможностями.  Год стоить студенту 198 тысяч рублей, при том, что в прошлом году цена была 178,5 тысяч.

    В Амурском госуниверситете профессии экономиста, юриста, социолога подорожали примерно на 17%. Люди, желающие в будущем стать специалистами по туризму и таможенному делу, должны платить 134, 1 тысяч рублей. Инженерные и энергетические специальности также подорожали на 20 тысяч больше.

    Самыми дорогими традиционно являются инженерные и творческие специальности, потому что для обучения, кроме классов, нужны еще лаборатории, материалы и оборудование. За счет этого фактора цена существенно растет. Учиться платно на гуманитарных специальностях выходит дешевле.

    По этой причине самыми дорогими специальностями в АмГУ стали направления, где без практики не обойтись: космические специальности и дизайн. Год обучения на направлениях «ракетные комплексы и космонавтика», а также «пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» обойдутся в 209 тысяч рублей. Дизайнерам придется выложить 193 тысячи рублей.

    Между тем, в  Благовещенске по-прежнему сохраняется интерес к строительным специальностям, а в Дальневосточном аграрном университете наблюдают повышенный спрос на специальность «землеустройство и кадастры». Выпускники отделения в большинстве своем становятся кадастровыми инженерами. Как отмечают в Благовещенском центре занятости населения, специалисты - кадастровые инженеры у них не задерживаются в списках безработных.

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/teper-esche-bolshe-naskolko-podorozhalo-obuchenie--139590.html

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 185

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »