Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении программы по подготовке кадров для регионов Дальневосточного федерального округа до 2025 года. Ведущие вузы страны откроют филиалы на Дальнем Востоке, где будет организовано целевое обучение по профессиям, важным для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа.
В ДФО появятся Российского государственного нефти и газа имени Губкина, Московского авиационного института, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Московского государственного института международных отношений (университет) МИД РФ и Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
В первом квартале 2019 года рассчитают кадровую потребность для ключевых отраслей экономики ДФО. На основе этого будут заключать договоры о целевом обучении. Также утвердят дорожную карту по развитию системы профориентации и поддержки молодежи на рынке труда ДФО. Будет организовано информирование о востребованных профессиях и мероприятия по формированию позитивного имиджа Дальнего Востока в молодежной среде.
Напомним, что в Приамурье решается вопрос об обеспеченности учебных заведений педагогическими кадрами. Студенты любого курса педагогического направления на целевое обучение в региональное министерство образования.
Источник новости: http://2x2.su/school/news/na-dalnem-vostoke-otkroyutsya-filialy-veduschih-vu-140496.html
На юге отметили забереги и шугу