Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как вернуть деньги за квартиру?
    04.09.2018 11:07 561

    Могут ли благовещенцы получить налоговый вычет, разбирался портал 2x2.su

    При покупке недвижимости мы можем воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Сумма зависит от расходов:

    - на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, а также на приобретение земельного участка или доли в нем для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретенным жилым домом,

    - погашение процентов по целевым кредитам, израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования таких кредитов.

    Кому положено?

    Налоговый вычет предоставляется при наличии у человека доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, это может быть заработная плата. Таким образом, право на вычет имеют в том числе индивидуальные предприниматели, если они уплачивают налоги, включая налоги на доходы физических лиц.

    Имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на сумму не более 2 млн рублей. Посчитаем: если на покупку квартиры было потрачено, например, 4 600 тысяч рублей, фактически можно вернуть из бюджета 2 000 000 х 13% = 260 000 (при условии документального подтверждения права на вычет).

    - Вычет на погашение процентов по целевому кредиту либо полученному в целях рефинансирования такого кредита предоставляется в сумме фактически выплаченных процентов, однако не может превышать 3 млн рублей, - пояснил врио заместителя руководителя, советник государственной гражданской службы УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. - Данное ограничение в части вычета по процентам действует в отношении кредитов, которые получены с 2014 года.

    Интересно, что за один налоговый период (календарный год) обычно физлица получают только часть имущественного вычета. Поэтому неиспользованный остаток вычета можно перенести на последующие годы.

    Куда податься?

    Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами:

    - у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты,

    - в налоговом органе по окончании календарного года, в котором возникло право на вычеты.

    Подтверждающими документами являются:

    - копия свидетельства государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;

    - копии договора о приобретении недвижимости, акта передачи;

    - документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме, а также расходы на строительство, в случае если по договору купли-продажи имущество было приобретено с черновой отделкой (например квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, товарные и кассовые чеки);

    - копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

    - справка о доходах по форме 2-НДФЛ (для заполнения декларации - если получать вычет физлицо будет в налоговой).

    - Если планируется получать вычет у работодателя, то вначале подготовительные документы вместе с заявлением о подтверждении права на имущественный вычет предоставляются в налоговый орган по месту жительства, в том числе их можно отправить через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика», - пояснил Станислав Радюк. - Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно.

    После этого поступает уведомление о подтверждении права на налоговый вычет - не позднее 30 календарных дней со дня подачи заявления и подтверждающих документов.

    Если уведомление выдано, следует составить в произвольной форме заявление о предоставлении имущественного вычета и подать его вместе с уведомлением работодателю.

    - Для получения имущественного вычета через налоговую инспекцию нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ по окончании года, по доходам которого заявляется вычет, - говорит специалист. - Также следует составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ и вместе с подтверждающими документами представить в налоговый орган.

    Декларация представляется лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

    Сколько ждать?

    Налоговый орган в течение трех месяцев со дня поступления и декларации, и подтверждающих документов проводит камеральную проверку. По окончании ее он направит сообщение о своем решении, в том числе об отказе в возврате денег.

    - Налоговая инспекция может отказать, в частности, если для получения вычета представлен неполный пакет документов, заявлено право на вычет при покупке имущества у близкого родственника, неправильно заполнена декларация и т. д., - пояснил Станислав Радюк. - Если камеральная проверка пройдет удачно, в течение следующего, четвертого, месяца будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога.

    Для семейных

    Интересно, что в случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку. При этом нет разницы, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому, - 2 млн рублей.

    Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилья может:

    - каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

    - каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

    Размер вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на покупку жилья, уплату процентов по займу, и заявления о распределении указанных расходов. В нем супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них.

    Важно, что при покупке жилья в долевую собственность вычет предоставляется каждому собственнику в размере понесенных им расходов соответственно его доле, но не более 2 млн рублей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-vernut-dengi-za-kvartiru-140768.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1021 сек.