С 28 по 30 сентября в Благовещенске пройдет фестиваль актуального научного кино. Горожане и гости столицы смогут посмотреть всемирно известные фильмы о науке и технологиях, кроме этого, для них прочитают лекцию и проведут открытую лабораторную.
Как сообщает пресс-служба амурского министерства культуры, в список фильмов вошли два документальных фильма: «АльфаГо», повествующая о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера и «Музыка ненужных вещей» - лента расскажет молодых латиноамериканцах, которые делают музыкальные инструменты из отходов. После каждого показа пройдет открытое обсуждение фильмов с экспертами – учеными, исследователями, журналистами.
Не забыли организаторы и о детях. В рамках этой категории покажут фильм «Земля: Один потрясающий день». Сюжет картины посвящен удивительной жизни животных в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне. Кроме того, для юных зрителей предусмотрены различные активности: мастерская 3D рисунка, игры с кинетическим песком и приборами виртуальной реальности, лаборатория инженера, научная анимация и эксперименты с магнитной жидкостью.
Взрослых организаторы фестиваля приглашают на «Открытую лабораторную», где каждый сможет проверить, что он помнит из школьного курса естественных наук, и сеансы VR-кино с фильмами из России, США, Китая, Австралии, Великобритании и Тайваня.
Помимо этого, в рамках фестиваля состоится Science Slam – научно-популярное стендап-шоу и соревнование ученых. Это новый формат для Благовещенска, где в ходе битвы научных историй зрителям предстоит выбрать лучшего участника. Вход на все кинопоказы и лекции бесплатный. Вход на все кинопоказы и лекции бесплатный. Однако, необходима
Полезный портал 2x2.su публикует расписание фестиваля:
28 сентября.
18.30 – фильм «Альфаго» (АОДНТ)
29 сентября.
11.00 – 18.00 – VR-кинопоказы (АОДНТ, фойе)
11.00 – 15.00 – детский день: 3D-мастерская, опыты мастер-классы для детей от 6 до 14 лет (АОДНТ, фойе)
17.30 – ЛЕКЦИЯ «Пластик 2.0. Перспективы жизни после переработки» (АОДНТ)
19.00 – фильм «Музыка ненужных вещей» (АОДНТ, киноконцертный зал)
30 сентября.
11.00 – 18:00 - VR-кинопоказы (АОДНТ, фойе)
11.00 – фильм «Земля: один потрясающий день» (АОДНТ, киноконцертный зал)
14.00 – Открытая лабораторная (АОДНТ, фойе)
19.00 – SCIENCE SLAM (Jigger Pony Music Bar, ул. 50 лет Октября, 61, ТРЦ «Мега», 5 этаж).
Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-konce-nedeli-v-blagoveschenske-proydet-festival--142291.html
Люди не пострадали