Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законах
    01.11.2018 15:18 1208

    Благовещенка уехала в другую страну ради здоровья сына

    Бывшая жительница столицы Приамурья Дина Рогатных четыре года назад покинула родину и переехала в Болгарию. О том, как ей живется в очень похожей на Россию, но в то же время абсолютно другой стране, она рассказала корреспонденту полезного портала.

    Смена климата

    До переезда Дина, ее муж Сергей и сын Роман жили в Благовещенске. Дина закончила худграф в благовещенском педколледже, потом геофак БГПУ. Работала энтомологом в лаборатории защиты растений в ботаническом саду. Сергей закончил ДальГАУ, Хабаровский технический университет, работал инженером дорожного строительства. Сын Роман учился в школе.

    Переезд случился летом 2014 года и стал неожиданностью не только для близких, но и для самих благовещенцев.

    - Сыну не подходит дальневосточный климат, и врачи посоветовали нам как можно скорее сменить его на приморский, с теплой зимой. Болгария оказалась самым доступным для нас вариантом. За год до переезда мы были здесь в отпуске и нам всем тут очень понравилось. В Варну я просто влюбилась с первого взгляда. С первого же дня было чувство, что я жила здесь всю жизнь, хотя у нас в городе не было ни родных, ни друзей, - рассказала Дина.

    Варна стала новым домом семьи Рогатных. Это третий по величине город в Болгарии. Тут много театров, музеев, школ, бассейнов, стадионов, кафе, ресторанов, магазинов, парков. А самое главное - есть прекрасное теплое море.

    - В Варне часто проводятся различные фестивали, культурная жизнь здесь кипит. Идешь по своим делам, бац! - а навстречу по бульвару красочное шествие участников международного фольклорного фестиваля, открытие театрального сезона или еще что-то яркое и красочное. Вот сегодня у нас в городе в очередной раз снимают кино, на площади толпа народу, гонки на автомобилях! Варна - это город-сад непрерывного цветения, здесь постоянно что-то цветет, даже зимой. Город утопает в зелени, - поделилась амурчанка.

    Покой и кофе

    Первое, что поразило амурчан в Болгарии после привычной постоянной суеты - неторопливость жизни.

    - Сначала это вызывает шок, ты же привык постоянно куда-то бежать, торопиться, делать десять тысяч разных дел. Но потом начинаешь понимать, что слишком много энергии и сил тратил на совершенно ненужные вещи. У болгар есть выражение «чакай малко» («не торопись»): посиди спокойно, выпей кофе. Кстати, болгары ужасные кофеманы, они везде и всюду пьют кофе, а черный чай почти не пьют.

    По словам Дины, в Болгарии она ощущает себя, будто вернулась в детство.

    - По менталитету болгары очень похожи на русских, но отношения между людьми тут такие, как были у нас в 80-е годы. Люди вокруг доброжелательные, всегда готовые помочь. Несколько раз мы попадали в весьма сложные ситуации, и всегда кто-то из болгар приходил на помощь, причем помогали абсолютно бескорыстно. Когда ты только выдернут из своей обычной жизни, кажется, что все это не просто так, где-то должен быть подвох. Но вся фишка в том, что подвоха нет!

    Примерно через год жизни в Болгарии женщина поймала себя на мысли, что совершенно перестала опасаться идущей навстречу толпы подростков поздним вечером где-нибудь в темном парке.

    - Уровень агрессии тут минимальный, преступность, конечно, есть, но чаще всего это мелкие кражи где-то в общественном транспорте. Я сейчас не боюсь за сына, который поздно вечером возвращается домой. Местная шутка: Варна ночью опасный город, здесь есть места со вздыбленной тротуарной плиткой - можно упасть и вывихнуть ногу, - смеется Дина.

    Снег на пару дней

    Болгарский климат заметно отличается от амурского, резко континентального. В Варне мягкая зима и снег выпадает всего на несколько дней.

    - Как раз столько, сколько нужно детворе наиграться в снежки и накататься на санках с горок. Чаще всего зимой идет моросящий дождь, делающий воздух хрустально чистым, пахнущим хвоей и морем, им очень легко и приятно дышать. И главное - тепло! Лето солнечное, преимущественно без дождей. Жара наступает только в конце лета, большую часть времени температура держится в пределах +25.

    Сейчас семья Рогатных много и с удовольствием путешествует по всей Болгарии. В России с этим было сложнее из-за огромных расстояний.

    - Тут страна небольшая, но в ней столько всего интересного, что нам, наверное, за всю жизнь не пересмотреть. Болгария красивая страна и здесь есть все на любой вкус самого взыскательного путешественника.

    Стирка - ночью

    Из особенностей быта самым непривычным для амурчан стало отсутствие центрального отопления. В каждой квартире установлен бойлер, и воду греют тогда, когда это нужно и сколько нужно. Согреваются зимой болгары кто как может: в городах это обычно кондиционер или масляные радиаторы, тепла от них хватает. В деревнях отапливаются дровами и зимой воздух вкусно пахнет древесным дымом. Многие в Болгарии выбирают ночной тариф на электричество, в темное время суток электроэнергия в два раза дешевле, поэтому бойлер, стиральные и посудомоечные машины обычно включают на ночь, это позволяет существенно экономить. Вся бытовая техника работает бесшумно, так что она никому не мешает. Шуметь в квартире с 14 до 16 и после 23 часов запрещено законом.

    - Сравнить цены с российскими мне сейчас сложно. На момент переезда мне показалось, что фрукты, овощи, мясо, рыба тут дешевле, но при этом они качественнее и выбор их больше. В Болгарии нет инфляции, и цены за наши здесь четыре года жизни не менялись. Бензин дороже, чем в России, в среднем 1,20 евро (около 90 руб. - Ред). Общественный транспорт дороже: билет в автобусе в Варне стоит 0,5 евро (около 37 руб. - Ред). Еще из особенностей могу сказать о том, что в Болгарии, так же как и в Европе в целом, не принято демонстрировать свое благосостояние на бытовом уровне. Это не подчеркивается в одежде, украшениях, дорогих гаджетах и так далее. В одежде главное - удобство.

    Личное пространство

    Болгары чтут личное пространство, рассказывает Дина. Никто никогда не посмотрит на тебя с осуждением, если ты выглядишь как-то не так, никто не будет учить жизни или давать непрошеных советов. Для детей и подростков вообще нет никаких особых ограничений в самовыражении.

    - Кстати, алкоголь среди молодежи не популярен, я не припомню ни одного случая встречи на улице с пьяными подростками. Напиваться и уж тем более - буянить не принято, хотя вино свободно можно купить в любом магазине, а зимой глинтвейн открыто продают на площадях. Заботятся о том, чтобы гуляющие на улице, не дай бог, не замерзли при -10 градусах. А вот курят здесь, к сожалению, многие, много курящих женщин.

    Еще из того, что сразу бросается в глаза в Болгарии - большое количество мужчин старше 70 лет. Продолжительность жизни у болгар заметно выше. Пожилые люди ведут активный образ жизни: на улицах нередко можно встретить бабушек и дедушек на велосипедах, роликах, самокатах или просто бегающих в парке. У многих из них жизнь весьма насыщенная, кто-то ходит на народные танцы, поет в хоре.

    - Кстати, все болгары очень берегут и чтут свои национальные традиции. Этим объясняется огромное количество фольклорных коллективов, клубов, студий - они туда ходят с огромным желанием. На любом празднике обязательно в какой-то момент все берутся за руки и танцуют хоро. Нет разницы, какой ты национальности, местный ты или приезжий, если ты умеешь танцевать, вставай в круг, бери соседа за руку и танцуй! Хоро дает необыкновенную энергетику и чувство единения.

    Похожий непохожий язык

    Какого-то негатива со стороны местных амурчане не заметили.

    - Не могу сказать, что за время жизни в Болгарии я замечала какое-то негативное отношение к приезжим, и к русским в частности. Относиться к тебе будут точно так, как ты относишься к окружающим, и твоя национальность тут совсем ни при чем. Случаи проявления национализма единичны, и они порицаются обществом. Никто не будет тебя считать человеком второго сорта только из-за того, что ты иностранец.

    Проблем с языком у россиян тоже не возникло. В Болгарии много русскоговорящих, практически все старшее поколение болгар хорошо понимает и говорит по-русски.

    - Болгарский считается самым близким к русскому, у нас много общих слов, но назвать его легким я не могу. Много слов, которые звучат как у нас, но имеют совсем другое значение, совсем другие правила ударения в словах. Хочешь сказать слово правильно - ставь ударение в самое неподходящее место. Сразу после переезда с языком сложнее всего было сыну Роману: он пошел в болгарскую школу, где до этого не было не то что русских, но и вообще иностранцев. Через полгода он уже хорошо говорил и писал на болгарском. Сейчас у него нет даже акцента.

    До переезда у парня уже был хороший английский, сейчас в гимназии, кроме английского и болгарского, он учит еще и французский. Кроме того, Роман уже три года занимается астрофизикой в обсерватории, три года участвует а олимпиадах по астрономии, а в 2017 году даже получил бронзовую медаль на национальном круге. Сейчас получает стипендию от фонда поддержки талантливой молодежи.

    Работать нельзя, но можно

    Иностранцам, не имеющим постоянного статуса проживания в Болгарии, наниматься на работу по закону запрещено. Поэтому Рогатных открыли свою фирму.

    - Муж первое время занимался недвижимостью и ремонтом, а я с головой ушла в творчество. Я давно увлекаюсь фотографией, раньше снимала в основном макро и пейзажи, а тут впервые попробовала себя в качестве репортажного фотографа. Варна богата на различные события, так что недостатков в сюжетах нет. Сейчас у меня есть постоянные клиенты, которые приглашают для репортажей только меня. Еще до переезда у меня был опыт работы иллюстратором, примерно через два года после переезда меня пригласили для работы в два российских издательства. В скором времени должны выйти три книги с моими иллюстрациями: учебник по окружающему миру и книги И. И. Акимушкина «С утра до вечера» и «С вечера до утра». В прошлом году меня пригласили присоединиться к обществу болгарских научных иллюстраторов ДАФНИ, и сейчас мои работы участвуют в выставке «Птицы Европы» в Софии и в международном биеннале иллюстраторов также в столице. Надеюсь, что будут и заказы на оформление болгарской научной литературы.

    Сейчас Дина снова вернулась к своей профессии энтомолога.

    - Три года я не хотела думать ни о какой научной работе, но оказалось, что жизнь без энтомологии для меня - не жизнь. Мы решились открыть выставку экзотических насекомых «Буболечки ZOO» («буболЕчки» в переводе с болгарского букашки). Сейчас у меня в питомнике около 30 видов беспозвоночных. Можно сказать, что в Болгарии мы первые, кто открыл выставку с таким видовым разнообразием. Кроме нас, есть еще несколько тропических выставок, но они специализируются только на бабочках. В дальнейшем я бы не хотела останавливаться только на формате выставки. В первую очередь я исследователь, и мне бы хотелось со временем на базе наших «Буболечек» поучаствовать в каких-то исследовательских программах. Возможно, со временем мы создадим небольшую лабораторию, где дети смогут сами разводить какие-то несложные виды насекомых, наблюдать за ними. За несколько месяцев работы мы заметили, что детей, интересующихся энтомологией, немало. По некоторым уже сейчас видно, что это будущие биологи!

    Амурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законахАмурчанка в Болгарии: о людях как в СССР, смешных холодах, ценах и законах

     

    Источник новости: http://2x2.su/abroad/article/amurchanka-v-bolgarii-o-lyudyah-kak-v-sssr-smeshny-144357.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1018 сек.