Пятница, 22 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Ученые рассказали про «ледяное цунами» на реке Бурея в Хабаровском крае
    25.01.2019 10:00 725

    Это редкое явление

    Ученые провели наземное обследование оползня, перекрывшего русло реки Буреи в Хабаровском крае. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского областного отделения Русского географического общества.

    Обследование проходило в достаточно сложных условиях, при низких температурах (до -38...-40°С). Несмотря на это был подтвержден факт образования масштабного «ледяного цунами». Лед толщиной 20–25 см здесь оказался полностью взломан и частично выброшен на берег.

    По данным ученых, высота заплесков воды в районе оползня составляла от 15 до 40 метров. Максимальный уровень был достигнут в излучине реки Средний Сандар – 60 м. Динамическое воздействие мощного потока  воды с обломками льда привело к полному уничтожению растительного и частично почвенного покрова.

    «Для России возникновение такого значительного цунами, порожденного обвалом берегового склона, является редким событием. Однако в мировом масштабе подобные явления возникают достаточно регулярно», - рассказал ученый Вячеслав Гусяков.

    В частности, в результате возникновения водной волны произошло повреждение леса и почвенного покрова по берегам Буреи. Береговой лес, основу которого в этом районе составляет лиственница и береза, был вырван с корнем, от больших деревьев сохранились только остатки расщеплённых пней. Вдоль границ заплеска остались завалы из поваленных деревьев и кусков льда.

    «Все эти эффекты вполне укладываются в общую картину воздействия цунами на берега, которая фиксируется при полевых экспедиционных обследованиях последствий цунами в различных районах побережья Мирового океана», - подчеркнул Вячеслав Гусяков.

    Между тем, читатели портала 2x2su прислали в редакцию видео, где рыбак, находясь на реке Бурея, и занимаясь подледной рыбалкой, почувствовал на себе взрывную волну от подрывов оползня.

    На кадрах видно других рыбаков. Волна приподняла лед, а затем пошла дальше.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/uchenye-rasskazali-pro-ledyanoe-cunami-na-reke-bur-148699.html

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 192

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »