Воскресенье, 24 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Суд признал невиновными полицейских, избивших благовещенца
    06.05.2019 12:21 553

    На заседании доводы апелляционной жалобы посчитали необоснованными

    Амурский областной суд оставил в силе приговор Благовещенского суда в отношении двух полицейских, избивших благовещенца. Правоохранителей повторно признали невиновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также в служебном подлоге.

    Конфликт между благовещенцем и полицейскими произошел в июне 2016 года. Правоохранители задержали нетрезвого водителя, в авто вместе с ним находился пассажир. Задержанный находился в патрульной машине, когда к ней подошел пассажир, и обратился к сотрудникам полиции, сказав, что будет снимать действия правоохранителей на камеру мобильного телефона.

    В ответ на это стражи порядка ударили горожанина электрошокером, избили и заковали в наручники. У мужчины пропал сотовый.

    На суде полицейские рассказали другую версию событий. Они заявили, что благовещенец ругался матом, обзывал сотрудников «мусорами» и звал поговорить «по-мужски». Правоохранители также рассказали, что горожанин толкнул одного из них в плечо, после чего и началась потасовка. Мобильный телефон они не брали. Стражи порядка утверждали, что они действовали в пределах Федерального закона «О полиции».

    Благовещенский суд с учетом всех представленных доказательств, в том числе видео с места происшествия, пришел к решению признать стражей порядка невиновными.

    Областной суд оставил это решение в силе. За правоохранителями остается право на реабилитацию.

    Пресс-служба городского суда поясняет: право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sud-priznal-nevinovnymi-policeyskih-izbivshih-blag-153871.html

Популярная новость
Русского туриста волной утащило в море на Пхукете
22.08.2025 13:55 225

Мужчина купался вместе с девушкой поздним вечером

подробней »