Понедельник, 01 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Хинганском заповеднике нашли 9 мертвых кабанов
    14.02.2020 11:44 707

    Падеж животных, предположительно, вызван АЧС

    9 февраля в Хинганском заповеднике специалисты обнаружили мертвых диких кабанов. Падеж животных зафиксировали в заказнике «Ганукан», сообщается на сайте заповедника.

    Кабанов нашли в двух местах заказника. При беглом осмотре удалось обнаружить 9 животных. На следующий день на место выехали ветеринары Бурейского района, а также представители службы охотнадзора. Они взяли пробы на анализ. Все найденные трупы собрали и сожгли.

    11 и 12 февраля обследовали южную границу Лебединского лесничества и само лесничество, где также обнаружили мертвых кабанов. Везде, где были найдены трупы, работала ветеринарная служба.

    Большинство туш сильно объели падальщики, а это увеличивает риск распространения инфекции, которую подозревают специалисты.

    Наиболее вероятная причина случившегося – АЧС (африканская чума свиней). Чтобы вирус не распространялся (особенно на домашних свиней), а потерь было меньше, необходимо в кратчайшие сроки выявить все очаги и провести карантинные мероприятия. К этой работе подключились инспекторы Лебединского лесничества. Они мониторят ситуацию на территории и участвуют в уничтожении мертвых животных.

    Напомним, двое жителей Китая попытались провезти через границу 1,4 кило пельменей и палку колбасы китайского производства. Продукцию отправили на экспертизу в областную ветлабораторию. По результатам исследования в продуктах был обнаружен ДНК вируса АЧС.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/v-hinganskom-zapovednike-nashli-9-mertvyh-kabanov-167832.html

Популярная новость
В Благовещенске обновили облик исторической пожарной части
01.12.2025 09:32 49

В здании идет отделка

подробней »