В октябре 2010 года потребительские цены в Приамурье выросли на 0,2 % при общероссийском уровне инфляции 0,5 %. Дороже стали продовольствие и промтовары, а вот услуги, напротив, подешевели.
Среди продуктов сильнее всего за месяц, по данным Амурстата, выросли в цене яйца (+12,8 %), мороженая рыба лососёвых пород (+8,1 %), гречневая крупа (+7,9 %). Подешевел ряд овощей и фруктов. Так, снижение цен на картофель, свёклу, виноград составило от 11,5 % до 23,3 %. Подорожали груши, лимоны (от 10 % до 10,5 %).
Лидер роста цены среди непродовольственных товаров в статистических отчётах – медицинские термометры. Они подскочили на 22,8 %. Далее следуют топливо (+6,7 %), перевязочные материалы (+4,7 %), резиновая обувь (+2,9 %).
Вклад в общее снижение стоимости платных услуг внёс пассажирский транспорт: подешевел проезд в поездах на 10 процентов. Кроме того, туристические услуги упали в цене на 2,4 %.
Общий рост цен в Амурской области в январе–октябре 2010 года составил 7,4 %.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/13.html