Четверг, 29 Января 2026
 
Архив новостей
2026
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29
30
31
Партнёры
  • В Банке России заявили о необходимости постепенного прекращения льготной ипотеки
    03.02.2021 15:06 670

    О постепенном сворачивании льготной ипотеки под 6,5% рассказала в интервью РИА Новости глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

    — Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье – они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья, – считает собеседница агентства.

    По словам Даниловой, льготная ипотека перестаёт быть социально-направленной, особенно в крупных городах, где идёт большой спрос на жильё. В этом случае обеспеченные граждане используют недвижимость как инвестицию, чему способствует снижение ставок по ипотеке и рост цен на жильё.

    — Чем больше цены растут, тем более интересны эти покупки (в том числе с использованием льготной ипотеки), что еще сильнее стимулирует рост цен, в результате чего не достигается изначальная цель программы – сделать жилье доступным широким слоям населения, – подчеркнула глава департамента.

    Также представитель Центробанка напомнила, что сейчас программа распространяется на всех заёмщиков и регионы. При этом больше всего льготные займы используют в регионах с повышенным ценовым давлением –— это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край.

    — Изначально цель программы – развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима, – предложила Данилова.

    Напомним, льготная ипотека под 6,5% была запущена весной 2020 года. Изначально она должна была действовать до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили её до 1 июля 2021 года. По словам министра финансов Антона Силуанова, решение о дальнейшей судьбе программы примут в конце первой половины 2021 года.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/03/184648

Популярная новость
Мошенники начали предлагать россиянам работающую версию WhatsApp*
26.01.2026 07:43 129

В полиции фиксируют всплеск рассылок

подробней »