Понедельник, 11 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В магазинах областного центра резко подорожал рис
    31.10.2008 18:41 438

    В продуктовых магазинах Благовещенска снова переписывают ценники. Изменились цены на рис – килограмм крупы подорожал в среднем на 10 рублей. В магазинах закончились запасы крупы, а новые партии риса поставщики отпускают по более высокой цене. Так продавцы объясняют повышение цен. В нем, возможно, виноват в конечном итоге экономический кризис.

    В Приамурье рис привозят в основном из Китая, но не напрямую, а через Приморье: амурская лаборатория не имеет права проверять такой товар. Именно длинная дорога, предполагают в Россельхознадзоре, сказалась на цене риса. Хоть и обещали, что бензин станет доступнее, как такового снижения цен так и не произошло. «Имеет место транспортная составляющая. Понятно, что энергоносители очень дорогие. Снижение цен на энергоносители произошло буквально несколько дней назад, притом это снижение незначительное. Видимо, в этом играет какую-то роль мировой финансовый кризис», – констатирует Владимир Штанько, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Амурской области.

    Впрочем, более вероятной выглядит другая причина, которая косвенно также связана с проблемами на финансовых рынках мира. На стоимости риса могло сказаться изменение курса юаня, выросшего за последние недели почти на 20 процентов. Большинство поставок риса идут из КНР; доллар укрепляется по отношению к многим валютам, в том числе рублю; курс юаня жестко привязан к доллару - отсюда и подорожание.

    По данным Амурстата, в последние дни несколько подорожали также колбасы и копчености. От общего роста цен не отстают молочные продукты. Цена на подсолнечное масло, чай, мясо выросла примерно на два рубля. Стоимость хлеба не изменилась, а вот сахар стал дешевле.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/10/31/22.html

Популярная новость
Шесть пожаров потушили в Приамурье за минувшие сутки
11.08.2025 12:22 61

Горело в Благовещенске и Белогорске

подробней »