Среда, 13 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Бюджет Благовещенского района пополняется деньгами от земельных аукционов
    19.03.2009 17:36 508
       
     « 1/5 »
     
    Благовещенцы все чаще стремятся переехать в пригород. Они приобретают жилье за пределами города, в его окрестностях. Одно из самых популярных мест – Благовещенский район. Участки под застройку можно приобрести на аукционе. Начальная стоимость обычно ниже рыночной. Накануне состоялся подобный аукцион – продавалась 12 гектаров земли рядом с сосновым бором.

    Строительная компания купила участок на окраине села Чигири. Новые хозяева давно определились, что через два-три года здесь вырастут первые жилые дома. Под каждый дом отводится 15 соток. Также в поселке оборудуют аллеи, дороги, площадки, освещение.

    Двухэтажные коттеджи в такой роще – лакомый кусочек. Строительная компания давно хотела приобрести земельный участок в Чигирях, но их смущали расценки. «Теперь мы выиграли аукцион. Не перекупали земли ни у каких фирм-посредников. Это все отразится на удешевлении жилья, в котором нуждаются наши граждане. Народ хочет жить в своих домах», – говорит заместитель генерального директора компании Андрей Духанин.

    Другой участок чигиринских земель, в 5 гектаров, только выставили на аукцион. В Чигирях его называют Птичья Падь. Раньше здесь располагался птичник. «Это часть шестого микрорайона перспективной застройки села Чигири, – объясняет глава сельской администрации Александр Брянцев. – Участок сформированный, поставлен на кадастровый учет и оценен независимыми оценщиками. В апреле проведем аукцион, которым уже заинтересовались строительные организации».

    В администрации Благовещенского района подводят итоги аукционов 2008 года. За прошлый год бюджет района получил более 13 миллионов рублей – доход вырос в 50 раз. В нынешнем году руководство района запланировало ещё удвоить поступления в бюджет. Правда, есть некоторые трудности. Игорь Горевой, глава района, отмечает, что земля как товар должна быть тщательно подготовлена к торгам – необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение, согласование энергетиков и других ведомств. Иногда подготовка аукционов идет слишком медленно. «В 2008 году впервые за долгое время мы смогли направить средства на ремонты школ, садиков, больниц – всего около 5 миллионов рублей. Мы смогли провести аэрофотосъемку и лазерное сканирование территории, заказать схему территориального планирования района. Все это для нас крайне важно. Без аукционных денег ничего бы этого просто не было», – считает Горевой.

    Земли Благовещенского района уходят с аукциона под комплексную застройку. Районная администрация видит в этом только плюсы. Организация-победитель обеспечит жильем не одну семью, а заодно решит коммунальные вопросы. В 2009 году прошло уже два аукциона, которые принесли в казну Благовещенского района почти 20 миллионов рублей. Следующий аукцион по продаже земель состоится 13 апреля.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/03/19/19.html

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 175

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »