Областная прокуратура установила, что мужчина, не умеющий ни читать, ни писать, представляет социальную опасность для окружающих
ВЛАДИВОСТОК, 5 октября, PrimaMedia. Заместитель прокурора Биробиджанского района ЕАО Анар Мамедов утвердил постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 34-летнего инвалида. Следствие установило, что мужчина с выраженным интеллектуальным дефектом представляет социальную опасность для окружающих, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе прокуратуры Еврейской автономной области. "В мае 2010 года житель областного центра отправился на дачу, расположенную в поселке Щукинка. Встретив возле дачного домика незнакомого мужчину, он выхватил из его нагрудного кармана деньги в сумме 1 500 рублей и убежал. Через два дня потерпевший и ограбивший его человек встретились вновь на вокзале, где между ними произошла ссора, которая не осталась незамеченной сотрудниками милиции", - рассказали в пресс-службе.
В ходе расследования выяснилось, что в марте 2009 года мужчина был признан Биробиджанским городским судом недееспособным, его опекуном является супруга. Он не умеет ни читать, ни писать, а в 2010 году получил черепно-мозговую травму и находился на лечении в областной больнице. Степень выявленных расстройств психики гражданина, по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертиз, столь значительна, что лишает его способности в период правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
"В силу статьи 21 УК РФ лицо, которое в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, находилось в состоянии невменяемости не подлежит уголовной ответственности. Такому лицу по решению суда могут быть назначены принудительные меры медицинского характера", - добавил собеседник агентства.
Учитывая характер правонарушения, выраженность интеллектуального дефекта и эмоционально-волевого снижения, а также повышенную социальную опасность для окружающих и возможность причинения инвалидом иного существенного вреда, было решено принудительно поместить его на лечение в психиатрический стационар общего типа.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/05.10.2010/136247/
Она попала под пассажирский поезд