Она рассказала о бедственном состоянии социальной инфраструктуры научных центров (ФОТО)
ВЛАДИВОСТОК, 22 октября, PrimaMedia. Сотрудники Российской академии наук провели в четверг в Москве митинг в защиту российской науки, где требовали увеличить финансирование. Акция была санкционирована властями, в ней приняли участие представители порядка двух десятков российских регионов, в том числе и Якутии, сообщает РИА PrimaMedia. Участница митинга из Якутии рассказала о бедственном состоянии социальной инфраструктуры научных центров, передает Радио Свобода.
"У нас есть общежитие, например, но финансирования нет. Есть детский сад – но нет финансирования. Молодой сотрудник к нам приходит, мы ему даем общежитие, он за койко-место должен платить 2200 рублей. За койко-место! – возмущается якутянка. - А, не дай бог, он женат, дети у него есть… Тогда он будет платить восемь тысяч за комнату, плюс пять тысяч "детских" за одного ребенка. Если он аспирант – у него полторы тысячи стипендия. И как жить?".
По словам женщины, отсутствие вакансий еще одна проблема.
"Обещание президента дать тысячу вакансий на всю Академию наук не решает проблемы. Что такое около 60 вакансий на всё Уральское отделение? При 68 институтах – это по одной вакансии на институт. У нас молодые сотрудники, защитившие диссертации, готовые кадры для науки, сидят на 0,25 ставки. Поэтому не удивительно, что мы видим нобелевских лауреатов наших молодых вот там, на Западе, а не здесь, в России", - сказала она.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/22.10.2010/137887/
Она попала под пассажирский поезд