Коллектив народных духовых инструментов вернулся из Италии с победой
ВЛАДИВОСТОК, 25 октября, PrimaMedia. Ансамбль народных духовых инструментов "Вишенка" из приморской глубинки вернулся с 10-го международного конкурса "Citta di Lanciano", который прошел в городе Ланчиано в Италии. Коллективу присуждена первая премия в номинации категория "Р" (оркестры), ребята набрали 96 баллов из ста возможных, сообщил корр. РИА PrimaMedia руководитель ансамбля Сергей Ишутин. Для начала коллектив из села Черниговка Приморского края прошел отбор на местном уровне. Выступление ребят так понравилось организатору Citta di Lanciano Владимиру Зубицкому, которого называют гордостью и красой отечественной баянной школы ХХ века, что он сказал: "Берем вас. Собирайтесь в Италию на ежегодный Международный Конкурс баянистов "Кубок Ланчиано".
"В престижном конкурсе принимали участие ансамбли и сольные исполнители со всей Европы и России. Гран-при "Citta di Lanciano" получил государственный оркестр республики Татарстан, а ансамбль народных духовых инструментов "Вишенка" набрал 96 баллов из 100 возможных и стал обладателем первой премии. Духовики "Вишенки" привезли в родную Черниговку диплом и кубок", - рассказал Сергей Ишутин.
Напомним, ансамбль народной песни "Вишенка" был организован в 1998 году на базе Детской школы искусств села Черниговка. В него вошли учащиеся хорового отделения. Успех коллективу принес 2-й краевой фестиваль детского творчества "Тихоокеанский восход-98", где он занял призовое место. В апреле 2001-го "Вишенка" получает почетное звание - Образцовый ансамбль. Сейчас в активе коллектива участие во многих российских и международных конкурсах и фестивалях, с которых "Вишенка" всегда возвращается с наградами, грамотами и дипломами. География путешествий ребят обширна - Чебоксары, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Липецк, Сочи.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/25.10.2010/138062/
Люди не пострадали