Суббота, 03 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сохранить ботанические сады в России позволит изменение их правового статуса
    15.11.2010 17:40 194

    Сохранить ботанические сады в России позволит изменение их правового статуса. Автор фото: http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/1/6/165cc-p101030702.jpgСтатус памятников природы федерального значения закрепит за ними режим особо охраняемых природных территорий
    ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, PrimaMedia. Потерей редких коллекционных фондов грозит ситуация, сложившаяся на сегодняшний день с ботаническими садами и дендрологическими парками в России. В последние годы резко снижено целевое финансирование данных объектов, а отсутствие полноценного правового регулирования все чаще приводит к посягательствам на их территорию со стороны различных коммерческих организаций. Парламентские слушания на тему "О проблемах правового регулирования, организации, охраны и использования дендрологических парков и ботанических садов на территории Российской Федерации" провел Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе фракции "Единая Россия".
    "По сути, речь идет о сохранении для наших будущих поколений уникальных природных памятников. В данном случае в законодательстве должны быть четко и однозначно определены механизмы управления и финансового обеспечения для подобных объектов", - отметил в ходе слушаний председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.
    В целях устранения существующих противоречий в регулировании деятельности ботанических садов и дендрологических парков разной ведомственной подчиненности на парламентских слушаниях было предложено рассмотреть вопрос об изменении правового статуса данных объектов и рекомендовано перевести их в категорию памятников природы федерального значения. Статус памятника природы позволит закрепить за ботаническими садами и дендрологическими парками разной ведомственной подчиненности режим охраны особо охраняемых  природных территорий, тем самым предоставит им возможность осуществлять свою деятельность в рамках единой государственной политики.
    От РИА PrimaMedia напомним, что Ботанический сад Владивостока пострадал в этом году от незаконной вырубки деревьев. По этому факту возбуждено уголовное дело. Теперь нарушителю предстоит восстановить уничтоженные зеленые насаждения и возместить причиненный вред.
    Отметим, что сегодня в России функционирует более 100 ботанических садов, а общая площадь, занимаемая российскими ботаническими садами и дендрологическими парками, превышает 7,5 тысяч гектаров. В ботанических садах и дендрологических парках собраны уникальные коллекции растений, которые являются национальным и мировым достоянием, базой для сохранения биоразнообразия, научных исследований и широкой просветительской работы.

    Источник новости: http://primamedia.ru/news/15.11.2010/139984/

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 223

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0843 сек.