Четверг, 18 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Судно-нарушитель в Охотском море пришлось задерживать с применением оружия
    22.11.2010 10:05 224

    Судно-нарушитель в Охотском море пришлось задерживать с применением оружия. Автор фото: http://www.korabel.ru/pub/Image/1Irina/xab18.jpgРыболовная шхуна легла в дрейф только после того, как по ней открыл стрельбу самолет авиации ФСБ
    ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября, PrimaMedia. Судно-нарушитель под иностранным флагом пограничникам Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ России пришлось задерживать с применением оружия. Судно легло в дрейф только после того, как по нему открыли огонь с борта военного самолета, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.
    Инцидент произошел 19 ноября в Охотском море. Пограничное патрульное судно "ППС-818" при конвоировании задержанного накануне транспортного рефрижератора "Перфект" обнаружило промысловое судно, которое, не отвечая на радиозапросы, дало полный ход и стало уходить от патруля. В течение нескольких часов велось преследование неопознанной цели. Судно не реагировало на требования об остановке, не выходило на связь и опасно маневрировало, не давая приблизиться спущенной на воду лодке с осмотровой группой. Ни предупредительная стрельба из автомата Калашникова, ни дальнейшее применение оружия на поражение по мачтам и антеннам не убедили капитана выполнить требования пограничников. Только после того, как в район преследования вылетел самолет авиации ФСБ России, который после проведения всех необходимых для остановки судна мер, произвел предупредительную стрельбу из бортового оружия, судно застопорило ход и легло в дрейф.
    В ходе осмотра судна было установлено, что оно является рыболовной шхуной "Фловер", работает под флагом Королевства Камбоджи, порт приписки Пномпень. Экипаж шхуны и капитан - граждане Российской Федерации. Судно оборудовано для приемки, транспортировки и хранения краба в живом виде. В трюмах, как показал дальнейший пересчет, находилось более 52,5 тысяч особей живого краба стригуна-опилио. Документов на право ведения промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации на судне нет, информация о пересечении линии внешней границы исключительной экономзоны России в пограничные органы капитаном шхуны не подавалась, технические средства контроля отсутствуют, судовая документация не ведется.

    Источник новости: http://primamedia.ru/news/22.11.2010/140467/

Популярная новость
Сотрудники МЧС России предупреждают, что при усилении морозов увеличивается количество пожарoв
15.12.2025 09:40 104

подробней »