Это часть долгосрочной областной программы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями
ВЛАДИВОСТОК, 23 декабря, PrimaMedia. Губернатор Сахалина дал поручение разработать и принять в следующем году областную долгосрочную целевую программу "Доступная среда в Сахалинской области на 2012-2015 гг.". Соответствующая программа уже принята на федеральном уровне, сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
- Это комплексная программа, которая предполагает устранение физических, информационных барьеров для инвалидов. Сюда входят и строительство пандусов, обеспечение подъезда инвалидов к объектам, так и социальная, профессиональная адаптация людей с ограниченными возможностями. Это работа имеет огромное значение, ведь насколько уважительно общество относится к инвалидам, настолько оно цивилизованно и развито. К тому же формирование безбарьерной среды важно для пенсионеров, молодых мам с детьми, - отметил Александр Хорошавин.
В настоящее время более 30 государственных учреждений соцзащиты, культуры, здравоохранения обустроены пандусами, перилами. Впервые созданы компьютерные классы для инвалидов, в которых уже обучились 122 жителя. А в 2011 году в области начнет свою работу передвижной компьютерный класс.
Также предоставляются государственные услуги по содействию занятости инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, имеющимся банком вакантных мест и механизмом квотирования. Создана система мер социальной поддержки, направленных на улучшение материального положения инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
- Сегодня наша важнейшая задача - снизить, а по возможности, полностью ликвидировать барьеры для людей с ограниченными физическими возможностями. Они должны наравне со всеми получать образование, заниматься творчеством, физической культурой, иметь возможности трудоустройства, в общем, жить полноценной жизнью, - подчеркнул губернатор.
В следующем году в области будет разработана концепция, а затем и программа "Доступная среда в Сахалинской области на 2012-2015 гг.". Утвердить ее планируется до 1 декабря 2011 года.
Источник новости: http://primamedia.ru/news/23.12.2010/143018/