Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семьям погибших в Китае амурских альпинистов будет выделена материальная помощь
    20.01.2011 11:25 334

    Фото. Автор фото: http://www.stihi.ru/pics/2009/03/08/1321.jpgТела были найдены лишь в январе нынешнего года на горе Сыгуняншань в результате поисковой операции
    ВЛАДИВОСТОК, 20 января, PrimaMedia. Семьям погибших в Китае амурских альпинистов будет выделена материальная помощь. Такое решение принял губернатор Амурской области, который накануне в  рамках приема по личным вопросам встретился с родственниками погибших альпинистов Валентиной Андреевной Шерстневой и Валентиной Аркадьевной Штабной, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области.  По поручению главы региона средства на поддержку двух этих семей в самое ближайшее время будут выделены  амурским региональным отделением партии "Единая Россия".
    Напомним, в конце октября   2009   года в горах провинции  Сычуань КНР после схода снежной лавины пропали  амурчане – альпинисты:  Анфиса Крашенинина и ее муж Игорь Шерстнев. Несколько попыток обнаружить  их не увенчались успехом. Тела погибших были найдены лишь в январе нынешнего года на горе Сыгуняншань в результате поисковой операции, организованной альпинистами-спасателями из Иркутска.
    Матери погибших обратились к губернатору области с просьбой о материальной поддержке. Деньги, прежде всего,  необходимы на транспортировку тел с  места гибели, поскольку они были обнаружены на высоте более 5 тысяч метров, поездку в Китай родителей погибших и организацию похорон.
    Олег Кожемяко обещал оказать финансовую помощь, кроме того, от его имени будут направлены соответствующие документы в адрес  властей   китайской провинции Сычуань с просьбой о содействии в решении вопросов, связанных  с транспортировкой останков альпинистов.
    Валентина Шерстнева, мама погибшего Игоря Шерстнева сказала: "Для того, чтобы доставить тела наших детей на Родину, требуются огромные средства. Нашим семьям они не по силам, а для нас очень важно, чтобы они были похоронены здесь, ведь Игорь и Анфиса – единственные дети. Вопрос осложняется тем, что ребята погибли на очень большой высоте - 5360 метров, спуск будет сложным и в физическом смысле, и потребует определенных затрат. Большое спасибо губернатору за то, что близко к сердцу воспринял нашу трагедию, распорядился в оперативном порядке выделить деньги, ведь приближается новый год по восточному календарю, необходимо все работы завершить в течение ближайшей недели, пока ребята-альпинисты, обнаружившие тела, находятся в КНР. Потом в Китае будут очень длительные выходные, придется снова организовывать спасательную операцию, а это еще более серьезные траты".

    Источник новости: http://primamedia.ru/news/20.01.2011/144719/

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 308

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей