Вторник, 12 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Специалисты России и Китая приступили к мониторингу трансграничных рек Приморья
    21.02.2011 13:45 289

    Река. Автор фото: http://www.sunhome.ru/wallpapers/512704Экологи дадут объективную картину состояния вод и определят причины загрязнения
    ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля, PrimaMedia. Специалисты Примгидромета совместно с сотрудниками Управлений по охране окружающей среды городов Муданьцзян и Цзиси (КНР) в понедельник отправились на мониторинг состояния вод трансграничных рек Приморья. Об этом корр. РИА PrimaMedia рассказала пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. По ее словам, 10 экологов, пятеро из которых – китайские специалисты, в понедельник отправились к реке Раздольная. В ходе мониторинга, который продлится неделю, они проведут экспедиционные работы по отбору проб и сопутствующим гидрологическим измерениям на этой реке в створе Санчагоу - Полтавка и на озере Ханка - в истоке реки Сунгача в створе Лунванмяо - Новомихайловка.
    Как пояснила Коридзе, ежегодный мониторинг проводится уже в течение четырех лет в рамках российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов. Совместные с китайскими экологами исследования позволяют получить не только систематизированную, но и согласованную обеими сторонами информацию о состоянии вод.
    Она подчеркнула, что ежегодно мониторинг проходит четыре раза – в каждый из сезонов года. Это делается для того, чтобы определить сезонные изменения в водах и выявить основные причины загрязнения вод.
    Коридзе напомнила, что по результатам последней комплексной оценки, сделанной китайскими и российскими специалистами, качество воды в реке Раздольная на трансграничном участке в течение четырех лет оценивается как "грязная".  При этом состояние воды в истоке реки Сунгача изменялась от "загрязнённой" в 2007 году к "очень загрязнённой" в 2008 году и "грязной" в 2009 -2010 годы.
    Согласно мнению экологов, основная причина загрязнения трансграничных рек – это активная хозяйственная деятельность промышленных предприятий и населения КНР.

    Источник новости: http://primamedia.ru/news/21.02.2011/147359/

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 138

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »